Войти  |  Регистрация
Авторизация

Климатический пессимум раннего Средневековья



Климатический пессимум раннего Средневековья, или пессимум эпохи Великого переселения народов, — общее похолодание климата в Европе, продолжавшееся несколько столетий после римского климатического оптимума. Кульминацией климатического пессимума стало похолодание 535—536 годов.

Для ледниковых событий используется термин Позднеантичный малый ледниковый период. Данный термин был впервые введён в научное обращение в 2015 г. в работе группы авторов под руководством Ульфа Бюнтгена (Ulf Buntgen), в которой были приведены результаты анализа толщины годичных колец большой выборки деревьев, собранные в высокогорном Алтае. Рост годичных колец замедляется в холодные годы и может служить фактором, позволяющим реконструировать температуру в местности, в которой произрастали деревья. Данные, полученные по алтайским деревьям, показали очень хорошее согласие с уже имеющимися данными по альпийским деревьям, а обнаруженные в ледяных кернах следы вулканического пепла позволили точно датировать даты извержений и оценить их мощность.

История климата

Начало пессимума в разных местах датируется по-разному и в целом охватывает период с 250 по примерно 450 год н. э. Окончание относят примерно к 750 году.

В течение пессимума среднегодичная температура была на 1—1,5 градуса ниже нынешней. В целом климат стал более влажным, а зима — более холодной. В Северной, Западной и Центральной Европе, а также в северном Средиземноморье среднегодичная холодная температура также была связана с повышенной влажностью. Граница распространения деревьев в Альпах понизилась примерно на 200 метров, а ледники увеличились. Ледник в Нижнем Гриндельвальде и ещё один швейцарский ледник достигли тех же размеров, что и много столетий спустя во время малого ледникового периода 1300—1800-х годах. В районе Валь-де-Бань римская дорога стала непроходимой. Рост ледника продолжался до середины VIII века.

Помимо этого, около 535—536 годах случилась кратковременная всемирная холодная аномалия (похолодание 535—536 годов), связанная с катастрофическим событием.

Исторические сообщения

В северных областях и в горных регионах производство вина и злаков стало убыточным. Частыми были неурожаи, росла заболеваемость, детская и старческая смертность. Бури и наводнения привели к утрате части суши на побережье Северного моря и в Южной Англии. В Италии в VI веке н. э. отмечаются частые наводнения.

Епископ Григорий Турский сообщает, что в 580-е годы во Франции частыми были сильные ливни, непогода, наводнения, массовый голод, неурожаи, поздние заморозки, жертвами которых становились птицы. В Норвегии в VI веке н. э. было заброшено 40% крестьянских хозяйств.

Французский историк Пьер Рише указывает, что в период с 793 по 880 годы 13 лет были связаны с голодом и наводнениями, а 9 лет — с крайне холодными зимами и эпидемиями. В это время в Центральной Европе распространяется проказа.

Во время пессимума произошли крушение Западной Римской империи и демографический упадок. Население Европы в границах Римской Империи снизилось с 39 до 10 млн. человек. В VI в. н. э. численность населения областей, которые ранее принадлежали Западной Римской империи, сильно сократилась. Наряду с войнами причинами сокращения населения были неурожаи и эпидемии. Множество сёл, в основном к северу от Альп, были заброшены и поросли лесом. Анализ пыльцы указывает на общий упадок земледелия.

Новые поселения, основанные в VII веке н. э., характеризуются новой структурой и указывают на культурный разрыв с прежней традицией.

Анализ культурных последствий

Поскольку пессимум совпал по времени с Великим переселением народов (около 375/76 — 568 годов н. э.), то большинство историков считают его одной из главных причин данного переселения. При этом следует учитывать, что переселение продолжалось более двух столетий и началось ещё в конце предшествовавшего римского климатического оптимума. Возможно, ещё одной причиной переселения стал быстрый прирост населения в Северной Европе, вызванный климатическим оптимумом, а конкретным толчком к переселению стало нападение гуннов в 375/376 годах на Центральную Европу.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent