Войти  |  Регистрация
Авторизация

Площадь Кирова (Екатеринбург)



Площадь Кирова в Екатеринбурге находится в Кировском районе города и замыкает проспект Ленина.

История

Площадь появилась в 1916 г., когда началось возведение главного корпуса Уральского горного института. С 1929 по 1956 гг. велось строительство Уральского Политехнического Института (ныне Уральский государственный технический университет — УПИ), корпуса которого ограничивают площадь с востока и юга.

Сквер на площади был разбит 8 января 1921 г. и окончательно сформирован С. Е. Чернышовым в 1928—1939 гг. Здесь были посажены лиственница, дуб, берёза, клён ясенелистный и боярышник. Впоследствии — в 1946 г., 1956 г. и в начале 1960-х гг. зелёные насаждения были обновлены. В 1953 г. на площади был установлен бюст М. П. Одинцова. В 1956 г. площадь была перепланирована и благоустроена под руководством архитектора Г. В. Шауфлера. На площади в 1961 г. был установлен памятник студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в 1983 г. — памятник С. М. Кирову, в честь которого и была названа площадь.

Достопримечательности

Площадь Кирова ограничивается корпусами Уральского государственного технического университета и Екатеринбургского суворовского военного училища. Площадь украшают памятник Кирову, памятник студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятник М. П. Одинцову. Площадь сквера достигает 4,3 га, из которых под цветники выделено 0,15 га. В сквере высажены 974 кустарника и 839 деревьев.

Площадь является местом отдыха студентов и горожан. Здесь проводят «Фестиваль УПИ» и иные студенческие и городские праздники. Здесь традиционно проводятся экстремальные «УрФУ-Х-Games».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent