Войти  |  Регистрация
Авторизация

Большие половые губы



Большие половые губы (лат. lábia majóra pudéndi) — часть женских наружных половых органов, представляющая собой две плотные кожные складки, идущие между ног женщины от лобка (лонного треугольника) на передней поверхности области малого таза к промежности. Их передние края составляют нижнюю вершину этого треугольника, а щелевидное отверстие между ними называют половой щелью (лат. rima pudendi).

Анатомия

Образуемая большими половыми губами половая щель содержит преддверие влагалища, в котором находятся вход во влагалище и наружное отверстие женского мочеиспускательного канала.

Между большими половыми губами параллельно им проходит пара обычно более тонких кожных складок — малые половые губы, которые могут, особенно при гипертрофии, свисая, выступать за пределы больших половых губ.

Передние ножки малых половых губ, срастаясь, переходят в кожно-слизистый покров небольшого способного к эрекции женского эрогенного органа — клитора. Клитор состоит из двух кровенаполняемых при половом возбуждении пещеристых тел. Его обычно небольшая видимая снаружи часть называется его головкой, а кожный покров последней — его крайней плотью. Если эрекционный аналог клитора, мужской половой член, находится спереди от эмбрионального гомолога больших половых губ — мошонки и заметно выступает перед ней, то обычно значительно меньший его клитор при не разведённых в стороны больших половых губах может быть не виден за их соприкасающимися передними краями.

В толще больших половых губ расположены:

  • жировая клетчатка;
  • венозные сплетения (между фрамингитом флейтера[уточнить] и анальным отверстием);
  • большие железы преддверия (бартолиновы железы), секрет которых защищает чувствительную область преддверия от сухости.

Подкожная жировая клетчатка больших половых губ посредством эластических волокон прикрепляется снизу к надкостнице нижних ветвей лобковых костей. В клетчатке же заканчивается и парная круглая связка матки (лат. lig. teres uteri). В основании больших половых губ располагаются парные части непарной луковицы преддверия (лат. bulbus vestibuli) богатой венозными сплетениями, аналога луковицы полового члена.

  • Правая большая половая губа, кожа вскрыта, видны: жировая клетчатка, кровоснабжение, окончание круглой связки матки

  • Большие половые губы, сосуды и нервы в толще их тел

  • Лежащие кнутри под большими половыми губами структуры, малые половые губы удалены

Внешний вид и размеры

Кожа больших половых губ бывает пигментирована и может отличаться по оттенку от обычной кожи тела. У некоторых девушек большие половые губы по размерам и объёму невелики, в отдельных случаях они выглядят даже меньше относительно крупных малых половых губ. Эти индивидуальные особенности являются вариантом нормы.

Недоразвитие больших половых губ является одним из внешних признаков определения недоношенности новорожденных девочек.

Функция

Основная функция больших половых губ заключается в механической защите тканей преддверия влагалища и выходящих в преддверие самого влагалища и мочеиспускательного канала от внешней среды, а также поддержании стабильного теплового режима в женских половых органах. В силу этого большие половые губы богато снабжены жировыми клетками, волосы расположенные снаружи также помогают поддерживать постоянный температурный режим.

В большинстве случаев большие половые губы не являются выраженной эрогенной зоной в отличие от более богатых нервными окончаниями малых половых губ.

Возрастные изменения

Эмбриогенез

Развитие больших половых губ начинается у 8-9 недельного плода, когда образуются половой валик (губно-мошоночные бугорки) из которого развиваются большие половые губы у эмбриона женского пола, у мужского — мошонка. Но у мужчин урогенитальная борозда зарастает, оставляя след в виде продольного шва, а у женщин преобразуется в половую щель с преддверием влагалища внутри неё. У эмбриона мужского пола половые железы, яички, в норме спускаются в мошонку из полости малого таза через паховый канал, а у женского половые железы — яичники — остаются в полости малого таза и большие половые губы их не содержат.

Степень развития и состояние данных органов используются для определения пола новорожденных в случаях интерсексности по шкале Прадера, когда наружные половые органы могут иметь промежуточный вид между типичным для женских и типичным для мужских и не вполне соответствовать гонадному полу, определяемому по составу ткани половых желез.

Пубертатный период

В пубертатном возрасте под воздействием начавшихся вырабатываться в организме лептина, соматомедина С, дегидроэпиандростерона и дегидроэпиандростерон-сульфата происходят увеличение размеров больших половых губ и лобковое оволосенение по женскому типу начинающееся в возрасте 9-14 лет с медиальной стороны наружной поверхности больших половых губ и заканчивающееся к 12-16 годам оволосенением лобка (без оволосенения живота), всей наружной поверхности больших половых губ и медиальной стороны верхней части бёдер, что является одним из проявлений вторичных половых признаков. В детском возрасте наружная поверхность больших половых губ покрыта пушковыми волосами.

Период менопаузы

В период менопаузы вследствие гормональной перестройки организма происходит постепенное снижение жировой ткани и незначительное уменьшение размеров и дряблость больших половых губ.

Патологии

В детском возрасте могут наблюдаться патологические сращения — синехии половых губ, в которых кроме малых могут быть вовлечены и большие половые губы. Синехии могут потребовать лечения, если они закрывают наружное отверстие мочеиспускательного канала, что приводит к нарушению оттока мочи и риску развития инфекций мочевыводящих путей (уретрит, цистит и пр.) и половых органов (как наружных — вульвит, так и внутренних — вульвовагинит).

При вирилизации — изменении женских половых органов той или степени по типу мужских может наблюдаться частичное заращение половой щели и увеличение клитора (клиторомегалия) под влиянием повышенного уровня мужских половых гормонов.

Большие половые губы в культуре

Большие половые губы в Камасутре нередко сравнивают с созревшим персиком.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent