Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Расстановка сил в Сталинградской битве

Расстановка сил в Сталинградской битве



Представлена расстановка сил Советских войск с одной стороны и войск стран «оси» с другой, участвовавших в Сталинградской битве Великой Отечественной войны, в период с сентября 1942 по февраль 1943 года. Расстановка сил Красной армии указано по состоянию на ноябрь 1942 года перед началом стратегической наступательной операции "Уран".

СССР. Красная армия

Представители Ставки Верховного Главнокомандования

  • Генерал Армии Жуков Георгий Константинович
  • Генерал-полковник артиллерии Воронов Николай Николаевич
  • Генерал-полковник Василевский Александр Михайлович

Сталинградский фронт

Командующие: генерал-полковник Ерёменко Андрей Иванович; член военного совета Хрущёв Никита Сергеевич.

  • 8-я воздушная армия (Генерал Хрюкин Тимофей Тимофеевич)
  • 28-я армия (Генерал-лейтенант Рябышев Дмитрий Иванович) - 01.08.1942 г. на базе армии была сформирована 4-я танковая армия
    • Стрелковые дивизии: 34-я Гвардейская, 248-я
    • Специальные бригады: 52-я, 152-я, 159-я
    • Танковая бригада: 6-я Гвардейская
    • Резервный фронт: 330-я стрелковая дивизия, 85-я танковая бригада
  • 51-я армия (Генерал-майор Труфанов Николай Иванович)
    • Стрелковые дивизии: 15-я Гвардейская, 91-я, 126-я, 302-я
    • Специальная бригада: 38-я
    • Танковая бригада: 254-я
    • Бронетанковые соединения для операции "Уран": 4-й Механизированной корпус, 4-й Кавалерийский корпус
  • 57-я армия (Генерал Толбухин Фёдор Иванович)
    • Стрелковые дивизии: 169-я, 422-я
    • Специальная бригада: 143-я
    • Танковые бригады: 90-я, 235-я
    • Бронетанковые соединения для операции "Уран": 13-й Механизированный корпус
  • 62-я армия (Генерал Чуйков Василий Иванович)
    • Стрелковые дивизии: 13-я Гвардейская, 37-я Гвардейская, 39-я Гвардейская, 45-я, 95-я, 112-я, 138-я, 196-я, 244-я, 308-я, 10-я (НКВД)
    • Бригада морской пехоты: 92-я
    • Специальные бригады: 42-я, 115-я, 124-я, 149-я, 160-я
    • Танковые бригады: 84-я, 137-я, 189-я
  • 64-я армия (Генерал Шумилов Михаил Степанович)
    • Стрелковые дивизии: 36-я Гвардейская, 29-я, 38-я, 157-я, 204-я
    • Бригада морской пехоты: 154-я
    • Специальные бригады: 66-я морская стрелковая, 93-я, 96-я, 97-я
    • Танковые бригады: 13-я, 56-я

Донской фронт

Командующий Генерал-полковник Рокоссовский Константин Константинович

  • 24-я армия (Генерал Галанин Иван Васильевич)
    • Стрелковые дивизии: 49-я, 84-я, 120-я, 173-я, 233-я, 260-я, 273-я
    • Танковая бригада: 10-я
  • 65-я армия (Генерал-лейтенант Батов Павел Иванович) создана преобразованием 4-й танковой армии Сталинградского фронта 22.10.1942г
    • Стрелковые дивизии: 4-я Гвардейская, 27-я Гвардейская, 40-я Гвардейская, 23-я, 24-я, 252-я, 258-я, 304-я, 321-я
    • Танковая бригада: 121-я
  • 66-я армия (Генерал-майор Жадов Алексей Семёнович)
    • Стрелковые дивизии: 64-я, 99-я, 116-я, 266-я, 299-я, 343-я
    • Танковая бригада: 58-я
  • 16-я воздушная армия (Генерал-майор Руденко Сергей Игнатьевич)

Юго-Западный фронт

Командующий Генерал Армии Ватутин Николай Фёдорович

  • 1-я Гвардейская Армия (Генерал Лелюшенко Дмитрий Данилович)
    • Стрелковые дивизии: 1-я, 153-я, 197-я, 203-я, 266-я, 278-я
    • Резерв фронта: 1-й Гвардейский Механизированный корпус
  • 5-я Танковая Армия (Генерал Романенко Прокофий Логвинович)
    • Стрелковые дивизии: 14-я Гвардейская, 47-я Гвардейская, 50-я Гвардейская, 119-я, 159-я, 346-я
    • Бронетанковые соединения для операции "Уран": 1-й Танковый корпус, 26-й Танковый корпус, 8-й Кавалерийский корпус
  • 21-я Армия (Генерал-майор Чистяков Иван Михайлович)
    • Стрелковые дивизии: 63-я, 76-я, 96-я, 277-я, 293-я, 333-я
    • Танковые полки: 4-й Гвардейский, 1-й, 2-й
    • Бронетанковые соединения для операции "Уран": 4-й Танковый корпус, 3-й Гвардейский Кавалерийский корпус
  • 2-я воздушная армия (Полковник Смирнов Константин Николаевич)
  • 17-я воздушная армия (Генерал-майор Красовский Степан Акимович)


Третий рейх и его союзники

Командующий 6-й армией Вермахта с декабря 1942 года Генерал-полковник Фридрих Паулюс (с января 1943 года Генерал-Фельдмаршал).

Войска армии

  • 648-й армейский связной полк
  • 2-я реактивный артиллерийский полк
  • 30-й реактивный артиллерийский полк
  • 51-й мортирный артиллерийский полк
  • 53-й мортирный артиллерийский полк
  • 91-й зенитный артиллерийский полк
  • 243-й штурмовой артиллерийский полк
  • 245-й штурмовой артиллерийский полк
  • 45-й армейский инженерный батальон
  • 225-й армейский инженерный батальон
  • 294-й армейский инженерный батальон
  • 336-й армейский инженерный батальон
  • 501-й армейский инженерный батальон
  • 605-й армейский инженерный батальон
  • 652-й армейский инженерный батальон
  • 672-й армейский инженерный батальон
  • 685-й армейский инженерный батальон
  • 912-й армейский инженерный батальон
  • 925-й армейский инженерный батальон

IV армейский корпус

Командир Генерал инженерный войск Эрвин Йенеке, с 17 января 1943 года Генерал артиллерии Макс Пфеффер

  • 29-я моторизованная дивизия
  • 297-я пехотная дивизия
  • 371-я пехотная дивизия

VIII армейский корпус

Генерал артиллерии Вальтер Гейтц

  • 76-я пехотная дивизия
  • 113-я пехотная дивизия

XI армейский корпус

Командир Генерал пехоты Карл Штрекер

  • 44-я пехотная дивизия
  • 376-я пехотная дивизия
  • 384-я пехотная дивизия

XIV танковый корпус

Командир Генерал танковой группы Ханс-Валентин Хубе

  • 3-я моторизованная дивизия
  • 60-я моторизованная дивизия
  • 16-я танковая дивизия

LI армейский корпус

Командир — генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах

  • 71-я пехотная дивизия
  • 79-я пехотная дивизия
  • 94-я пехотная дивизия
  • 100-я лёгкая пехотная дивизия
  • 295-я пехотная дивизия
  • 305-я пехотная дивизия
  • 389-я пехотная дивизия
  • 14-я танковая дивизия
  • 24-я танковая дивизия

Люфтваффе

  • 9-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 3-я истребительная эскадра «Удет»

Королевство Румыния

Командующий 3-й Румынской армией Генерал Петре Думитреску

  • 1-я кавалерийская дивизия
  • 7-я кавалерийская дивизия
  • 5-я, 6-я, 7-я, 9-я, 11-я, 13-я, 14-я и 15-я пехотные дивизии
  • 1-я бронетанковая дивизия
  • различные артиллерийские полки

Командующий 4-й Румынской армией Генерал Константин Константинеску-Клапс

  • 1-я, 2-я, 4-я и 18-я пехотные дивизии
  • 20-я пехотная дивизия
  • 5-я и 8-я Кавалерийские дивизии

Независимое государство Хорватия

  • 369-й пехотный полк (присоединен к 100-й дивизии Вермахта) - командир Полковник Виктор Павичич, позже Полковник-лейтенант Марко Месич

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent