Войти  |  Регистрация
Авторизация

Венендал — Венендал Классик



Венендал – Венендал Классик (англ. Veenendaal–Veenendaal Classic) — шоссейная однодневная велогонка, ежегодно проводящаяся в Нидерландах по дорогам общины Венендал, провинция Утрехт. Входила в календарь UCI Europe Tour, имеет категорию 1.1.

История

Гонка была создана в 1985 году Королевским велоспортивным союзом Нидерландов, который хотел провести подготовительную гонку в августе незадолго до чемпионата мира. С 1985 по 2006 год гонка была известна как Veenendaal–Veenendaal. За эти годы время её проведения менялось три раза в международном велокалендаре. В 1994 году мероприятие было перенесено на середину апреля, и ему была назначена дата в четверг, на следующий день после Флеш Валонь и за несколько дней до Льеж — Бастонь — Льеж. Организаторы гонки никогда не были довольны этим, потому что это снизило качество участников, так как лучшие команды не хотели участвовать в гонках три раза за четыре дня, однако в 2004 году UCI согласился изменить дату на менее напряженную неделю в пятницу после Париж — Рубе и за два дня до самой большой однодневной гонки в Нидерландах — Амстел Голд Рейс. Однако это событие было перенесено на ещё одну новую дату в 2006 году, когда гонка проходит в июне, вдали от перегруженного весеннего календаря классик и больше не соревнуется в той же середине недели, что и Схелдепрейс. С 2010 года было запланировано ещё одно изменение даты: гонка должа переместиться на середину августа.

В 2005 году Венендал-Венендал получил выгоду от создания новой структуры UCI ProTour, когда она была повышена до категории 1.HC, как и у бельгийской Омлоп Хет Волк и немецкой Эшборн — Франкфурт, что принесло больше спонсорства и публичности. В 2001 году гонка предваритьельно была отменена из-за вспышки ящура в Нидерландах, но в конечном итоге состоялась, поскольку организаторы изменили маршрут, чтобы избежать заражённых районов. Гонка 2007 года привлекла к участию голландскую организацию Food Valley в качестве главного спонсора, а мероприятие получило альтернативное название The Dutch Food Valley Classic. До 2008 года гонка всегда начиналась в Венендале, но в 2009 году гонка началась в Барневелд. Начиная с 2014 года, гонка стала известной на голландском языке как Arnhem–Veenendaal Classic, отражая новую стартовую позицию в Арнеме.

Маршрут

Гонка проходит по извилистым дорогам через два национальных парка Велюве — Де-Хоге-Велюве и Велювезом, а также долину реки Недер-Рейн в юго-восточном углу провинции Утрехт на расстоянии примерно 209 км, перемежающихся небольшими крутыми подъёмами мощёными булыжником, наиболее значительными из которых являются Grebbeberg и Posbank в Ренене, а также Пирамида Эммы в Розендале. Хотя город Арнем указан в названии гонки, она стартует и финиширует в городе Венендал, но идет в Арнем и обратно во время гонки. Это также проходит близко к Вагенингену, центру Долины Пищи (англ. Food Valley), которая прежде спонсировала гонку.

Призёры


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent