Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чаоян



Чаоян (кит. упр. 朝阳, пиньинь Cháoyáng) — городской округ в провинции Ляонин КНР.

История

В 341 году на этих землях был построен город Лунчэн (龙城) в качестве столицы государства Ранняя Янь.

Во времена империи Мин эти земли подчинялись различным пограничным караулам. Во времена империи Цин в западной части этих земель в 1738 году был создан Тацзыгоуский комиссариат (塔子沟厅), а в восточной, в 1774 году — Саньчжуантаский комиссариат (三座塔厅). В 1778 году оба комиссариата были ликвидированы, а вместо них были созданы два уезда: в западной части — уезд Цзяньчан, а в восточной — уезд Чаоян (названный так в честь пещеры Чаояндун на горе Фэнхуаншань), подчинённые Чэндэской управе (承德府). В 1904 году была создана отдельная Чаоянская управа (朝阳府), в подчинение которой перешёл уезд Чаоян. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были ликвидированы, и эти уезды оказались в составе Специального административного района Жэхэ, в 1928 году преобразованного в провинцию Жэхэ.

В 1933 году провинция Жэхэ была захвачена японцами и присоединена к марионеточному государству Маньчжоу-го. В 1940 году уезд Цзяньчан был ликвидирован, а его земли включены в состав хошуна Харачин-Цзои, уезд Чаоян был преобразован в хошун Тумэд-Юци, уезд Цзяньпин — в хошун Харачин-Юци, а уезд Бэйпяо — в хошун Тумэд-Чжунци; хошуны Тумэд-Юци и Тумэд-Чжунци вошли в состав провинции Цзиньчжоу, а хошуны Харачин-Цзои и Харачин-Юци остались в составе провинции Жэхэ.

После окончания Второй мировой войны и ликвидации Маньчжоу-го было восстановлено довоенное административное деление. Во время гражданской войны эти земли уже с 1947 года перешли под прочный контроль коммунистов. В 1955 году провинция Жэхэ была ликвидирована и эти земли вошли в состав Специального района Цзиньчжоу (锦州专区) провинции Ляонин. В 1958 году Специальный район Цзиньчжоу был расформирован, а пять уездов и Харачин-Цзои-Монгольский автономный уезд из его состава были переданы под юрисдикцию города Чаоян, выделенного из состава уезда Чаоян. В 1964 году город Чаоян был расформирован, а его территория была включена в состав уезда Чаоян; был образован Специальный район Чаоян (朝阳专区) из 5 уездов и 1 автономного уезда, власти которого разместились на территории уезда Чаоян. В 1970 году Специальный район Чаоян был переименован в Округ Чаоян (朝阳地区).

В 1980 году урбанизированная часть уезда Чаоян была вновь выделена в город Чаоян.

Постановлением Госсовета КНР от 30 июня 1984 года округ Чаоян был расформирован, а вместо него был образован городской округ Чаоян; территория бывшего города Чаоян стала районами Шуанта и Лунчэн в его составе. В 1985 году уезд Бэйпяо был преобразован в городской уезд.

В 1989 году был образован городской округ Цзиньси, и уезд Цзяньчан был передан из состава городского округа Чаоян в состав городского округа Цзиньси.

21 декабря 1991 года уезд Линъюань был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление

Городской округ Чаоян делится на 2 района, 2 городских уезда, 2 уезда, 1 автономный уезд:


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent