Войти  |  Регистрация
Авторизация

Криворотченко, Сергей Данилович



Сергей Данилович Криворотченко (1910—1942) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография

Сергей Криворотченко родился 15 июня 1910 года в Екатеринославе. После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем, затем бригадиром на заводе, одновременно учился на рабфаке. В 1933 году Криворотченко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в боях советско-финской войны. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1942 года майор Сергей Криворотченко был заместителем командира эскадрильи 3-го авиаполка 53-й авиадивизии АДД СССР. К тому времени он совершил 115 боевых вылетов на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, сброс десантников и листовок во вражеском тылу. 3 ноября 1942 года Криворотченко погиб при выполнении боевого задания в районе села Ярославка Тамбовской области. Похоронен в Ярославке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Сергей Криворотченко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени.

В честь Криворотченко установлен обелиск в Ярославке.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent