Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тикша (река, Мурманская область)



Тикша — река на Кольском полуострове в Мурманской области России. Относится к бассейну Белого моря.

Расположение

Тикша находится в юго-западной части Кольского полуострова. Её исток лежит в 25 километрах к востоку от Кандалакши и в 15 километрах к северо-востоку от побережья Кандалакшского залива. Река берёт своё начало в восточной части озера Белое и течёт, изгибаясь, на юг, затем, в 5 километрах от устья, в районе урочища Авдеевское поле, делает резкий поворот на восток и течёт, слегка отклоняясь на север.

Устье Тикши находится в центральной части одноимённого озера, соединённого с Колвицким озером небольшой широкой протокой. Перепад высот по течению реки от истока до устья составляет 103,9 метров.

Описание

Длина реки составляет 26 километров. Водосборная площадь — 97,1 км². Ширина в разных местах замеров достигает 5-8 метров.

Тикша течёт по скалистой и лесистой местности, сильно заболоченной в среднем и нижнем течении. Высота возвышенностей по берегам реки достигает 215—315 метров в районе устья и 100—160 метров ближе к истокам, глубина прилегающих болот — до 1,7 метров. Берега покрыты смешанным елово-берёзовым, сосново-еловом и сосново-берёзовым лесом.

Скорость течения Тикши — до 0,1-0,2 м/с. По всей протяжённости реки лежит множество порогов. С находящихся к северу возвышенностей Ёлки-Тундры в Тикшу впадает множество небольших безымянных ручьёв. Небольшими протоками река соединена с озёрами Малое Белое и Лебедь-Ламбина.

Населённых пунктов на реке нет. В полутора километрах к северу от устья на берегу озера Тикша ранее располагалось одноимённое поселение. Вдоль реки от рыбацких изб на берегу Белого до мыса Сосновый Наволок в Колвицком озере тянется зимник, дважды пересекающий Тикшу. В этих местах через реку проложены небольшие деревянные мосты.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent