Войти  |  Регистрация
Авторизация

Индекс промышленного производства




Индекс промышленного производства, сокращенно ИПП. ИПП — показатель динамики объёма промышленного производства, его подъёма или спада, определяется в виде отношения текущего объёма производства в денежном выражении к объёму промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Определяется путём отбора товаров-представителей, характеризуемых как важнейшие виды промышленной продукции.

ВВП и ИПП

Данный индекс можно считать одной из частей ВВП по той причине, что он выражает изменение объёма производства в стране в следующих отраслях:

  • Добыча полезных ископаемых;
  • Обрабатывающие производства;
  • Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

То есть данный индекс характеризует изменение ВВП за счет фундаментальных отраслей экономики.

ИПП в России

ИПП в России рассчитывается в соответствии с Официальной статистической методологией исчисления индекса промышленного производства (утв. приказом Росстата от 08 мая 2014 года № 301). Компании, представляющие фундаментальные отрасли, составляют основу капитализации всего фондового рынка РФ. К таким компаниям относятся: Газпром, Лукойл, РусГидро, крупнейшие машиностроительные производители и так далее. Рост ИПП свидетельствует о росте производства, который, в свою очередь, увеличивает прибыль, что может выражаться в растущей стоимости акций компаний, связанных с промышленным производством.

Пример динамики ИПП

При снижении ИПП, не обязательно будет происходить обратный процесс, так как инфляция увеличивает выручку и прибыль производителей даже в том случае, если реальное производство не растет. Рассмотрим гипотетическую ситуацию, которая могла возникнуть в мае 2010 года.

Из этих данных мы можем получить три показателя ИПП.

Эти показатели можно интерпретировать следующим образом:

  • за первые 4 месяца 2010 было произведено на 25 % товаров и услуг, принимаемых к расчету, больше чем за первые 4 месяца 2009 года;
  • при этом в апреле 2010 было произведено на 15 % больше, чем в апреле 2009;
  • однако, в апреле 2010 было произведено на 23 % меньше чем в марте этого же года.

Если сравнить данные сведения с изменением ВВП за те же периоды, то можно будет сделать вывод о том, как изменился объём производства в фундаментальных отраслях относительно всех остальных сфер производства и услуг. То есть, если ИПП растет быстрее ВВП, то это говорит о более быстрых темпах развития фундаментальных отраслей. В ситуации, когда ИПП отстает от прироста ВВП, наблюдается обратная тенденция.

Это чисто гипотетическая ситуация, но, тем не менее, она позволяет понять, что представляет собой индекс промышленного производства (ИПП).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent