Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чемпионат СССР по футболу 1976 (весна, высшая лига)



38-й чемпионат СССР по футболу проходил с 4 апреля по 17 июля 1976 года.

В последних числах июля 1975 года в газете «Советский спорт» заведующим лабораторией теории и практики ВНИИФК М. Годиком было рекомендовано внедрить в чемпионате 1976 года систему «осень — весна». Это же предложение он внёс 2 августа на служебном совещании Управления футбола. Управлением планировалось в связи с подготовкой сборной СССР в следующем сезоне к Олимпийским играм и чемпионату Европы провести с апреля по июль 1976 года однокруговой турнир, а с осени 1976 года по весну 1977 — двухкруговой: первый круг — с 15 августа по ноябрь 1976, второй — с конца марта по 4 июля 1977.

Однако в начале января 1976 было решено провести два раздельных чемпионата страны для команд высшей лиги — весенний и осенний, оба — в один круг. Обмен между лигами проводился по итогам осеннего чемпионата. Победитель получил право на участие в розыгрыше Кубка УЕФА. По мнению Акселя Вартаняна от перехода на систему «осень — весна» отказались в Спорткомитете СССР с подачи тренеров Лобановского и Базилевича.

Победителем однокругового турнира стало московское «Динамо» (одиннадцатый и последний чемпионский титул динамовцев). Ереванский «Арарат», занявший второе место, в третий и последний раз в своей истории завоевал награды чемпионата СССР (после серебра 1971 года и золота 1973 года). Из 5 первых мест только одно досталось клубу из РСФСР.

Итоговая таблица

Матчи

Призы


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent