Войти  |  Регистрация
Авторизация

SHEFEX



SHEFEX (SHarp Edged Flight EXperiment, «экспериментальный летательный аппарат с острыми краями») — экспериментальный суборбитальный беспилотный гиперзвуковой ракетоплан-прототип аэрокосмических систем, разрабатываемый Германским центром авиации и космонавтики (нем. Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.).

Описание

Аппарат ракетообразной формы, но имеющий специальные аэродинамические грани для улучшенной теплозащиты и маневрирования в атмосфере, а также точной посадки.

История запусков

В 2005 году был запущен аппарат SHEFEX I который совершил успешный суборбитальный полёт с последующим точным приземлением. Но результаты не удовлетворяли разработчиков и поэтому была разработана новая модификация — SHEFEX II.

Некоторые технические особенности

Новый аппарат пока испытывается в аэродинамической трубе DLR в Гёттингене. Разработано особое покрытие ребристой носовой части — изготовленное из усиленной углеродными волокнами керамики и пористое. Это позволит при вхождении в атмосферу выпускать из носа специальный газ, который окутает переднюю часть корабля своеобразной плёнкой для охлаждения корпуса, что позволит выдерживать температуру до 10 тысяч градусов Цельсия.

Благодаря этой технологии, по замыслу разработчиков, аппарат не будет нуждаться в ремонте после каждого приземления. SHEFEX II будет управляемой уже на высоте 100 километров. На 20 километрах аппарат выстрелит посадочный парашют. Аппарат должен возвращаться целиком, что позволит снизить стоимость полетов и доставляемых на орбиту грузов.

По плану запуск ракеты должен был состояться в марте 2011 года с полигона Вумера в Австралии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent