Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ильинское (Кольчугинский район)



Ильинское — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Ильинского сельского поселения.

География

Село расположено на берегу реки Пекша (приток Клязьмы) в 6 км на запад от центра поселения посёлка Большевик, в 12 км на север от райцентра города Кольчугино.

История

В начале XVII столетия село принадлежало Юрию Стромилову, а после его смерти перешло к зятю Ивану Юрьевичу Нелединскому; вотчиной фамилии Нелединских Ильинское оставалось до конца XVII века. Церковь в селе издавна была в честь святого пророка Илии, упоминается в книгах патриаршего казенного приказа под 1628 годом и в отказных патриарших книгах 1645-1647 годов. Время построения каменной двухэтажной церкви неизвестно; колокольня и ограда были тоже каменные. Престолов в церкви было шесть: в нижнем теплом этаже: в честь святого пророка Илии и придельные — в честь Казанской Божьей Матери и Святителя и Чудотворца Николая; в верхнем холодном этаже: в честь Входа Господня в Иерусалим и придельные — в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя святой великомученицы Варвары. В 1896 году приход: село и деревни: Братцево, Новое, Обухово, Павловка и сельцо Софьино. Всех дворов в приходе 241, душ мужского пола 728, женского пола — 832. С 1893 года в селе была открыта церковно-приходская школа

В третьей четверти XVIII века здесь была возведена крупная усадьба Стромиловых в стиле позднего барокко с каменным двухэтажным домом и большим регулярным парком в виде продолговатого прямоугольника, рассеченного геометрически - симметричными аллеями на партеры или иные фигурные насаждения.

В годы Советской власти Ильинская церковь была полностью разрушена.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Давыдовской волости Юрьевского уезда, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1929 года село входило в состав Давыдовского сельсовета в составе Кольчугинского района, с 1965 года село входило в состав Ильинского сельсовета.

Население

Современное состояние

В селе расположены клуб, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи.

Достопримечательности

В селе находятся развалины усадьбы Ильиных-Стромиловых XVIII-XIX веков.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent