Войти  |  Регистрация
Авторизация

Новиков, Лаврентий Лаврентьевич



Лаврентий Лаврентьевич Новиков (англ. Laurent Novikoff, 24 июля 1888, г. Москва, Российская империя — 18 июля 1956, г. Нью-Баффало, штат Мичиган, США) — русский и американский артист балета, балетмейстер и балетный педагог. Новиков обладал выразительной внешностью, драматическим дарованием. Его танец отличался безупречной формой и благородством.

Биография

В 1906 году окончил Московское хореографическое училище, до 1912 года выступал в Большом театре. В 1908 году дебютировал в балете «Конёк-Горбунок» в роли Мутчи. Среди других партий: Арлекин («Фея кукол»), Принц («Волшебное зеркало» Корещенко), Дезире и Голубая птица («Спящая красавица»), Базиль («Дон Кихот») и др.

В 1909 году участвовал в «Русских сезонах» за границей. С 1912 года выступал как партнёр Анны Павловой в Лондоне и США. В 1914 году вернулся в Большой театр.

После Октябрьской революции работал как балетмейстер. В 1918 году поставил в театре «Аквариум» «Нарцисс» Черепнина, в котором исполнял главную партию.

Эмигрировал, в 1919—1921 годах вновь работал в труппе Русский балет Дягилева; танцевал в балетах «Сильфиды» и «Петрушка».

В 1921—1928 годах танцовщик и балетмейстер в труппе Павловой, в 1929—1941 годах в балетной труппе Чикагской оперы (США), в 1941—1945 годах был балетмейстером «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк). В 1945 году оставил сцену и основал собственную балетную школу в г. Нью-Баффало (штат Мичиган), где преподавал до конца жизни.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent