Войти  |  Регистрация
Авторизация

Бекович-Черкасский, Александр Николаевич



Александр Николаевич (Касбулат Эльмурзович) Бекович-Черкасский (1748 — после 1804) — кабардинский князей из рода Бековичей-Черкасских. Российский военный деятель.

Биография

Родился в городе Кизляр. Четвёртый из восьми сыновей генерал-майора князя Эльмурзы Бекмурзовича Бековича-Черкасского (ок. 1700—1765).

С 1768 года служил прапорщиком иррегулярных войск. В том же году с согласия старших братьев князь Касбулат Эльмурзович принял православную веру под именем Александра. В 1775 году после смерти своего старшего брата и капитана, князя Темир-Булата Бековича-Черкасского, Александр был назначен начальником «аульных татар» в Кизлярском иррегулярном войске. В 1780 году получил чин капитана. Позднее стал командиром Терского Кизлярского казачьего войска.

В 1785 году за отличие при обороне Кизляра от войск шейха Мансура князь Александр Бекович-Черкасский произведен в чин подполковника. С 1790 года — полковник и командир Терского кизлярского войска. С 1790 по 1796 год был предводителем Кизлярского дворянства.

В 1804 году Александр Бекович-Черкасский вышел в отставку, прослужив 35 лет. Проживал в городе Кизляр.

Был женат на Любови Андреевне Канчокиной-Черкасской, дочери кабардинского князя и полковника Кургоко Канчокина (Джиляхстанова) (Андрея Канчокина Черкасского), основателя Моздока. Дети: Алексей (род. 1777), Фёдор-Темир-Булат (род. 1790), Ефим-Асламбек (род. 1794) и Андрей (умер в детстве).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent