Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чижовский плацдарм



Чижовский плацдарм — мемориальный комплекс в Воронеже, посвящённый воронежским солдатам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. Современный памятник открыт 5 мая 1975 года около Вогрэсовского моста на территории Чижовки (бывшей городской слободы). Окончательно работы были завершены к 40-летию Великой Победы, в апреле 1985 года. Расположен в Ленинском районе города. Мемориал сооружён по проекту скульпторов А. А. Толмачевой, О. П. Толмачева и архитектора В. К. Селютина. Ансамбль погребального комплекса состоит из братской могилы и «Зала Памяти», где на стенах выбиты имена защитников Воронежа. На высоком подиуме установлена скульптурная группа в виде трех солдат, покрытых листовой бронзой, отдающих салют погибшим. Ветер развевает плащ-палатки за их спинами.

В 2007 году управой Ленинского района Воронежа была проведена паспортизация памятника истории и культуры «Братская могила № 1» («Чижовский плацдарм»). Завершён ремонт системы отопления, проведена облицовка мраморными плитами постамента памятника. Основные работы по благоустройству и ремонту памятника «Чижовский плацдарм» включены в муниципальную целевую программу «Сохранение и развитие культуры и искусства городского округа город Воронеж на 2007—2010 годы» и запланированы к 65-й годовщине Великой Победы.

История

Чижовский плацдарм — это правобережное предместье города. Бои на Чижовском плацдарме развернулись в сентябре 1942 года. Советские воины стояли тут насмерть до полного освобождения и отбили город у фашистских захватчиков, превосходящих силы советской армии. В битве прославился сводный отряд народного ополчения, который в основном состоял из воронежцев. Бои за Чижовку вошли в историю сражения за Воронеж как образец величайшего мужества и героизма советских воинов. Плацдарм был захвачен советскими войсками в августе 1942 г. Бои за Чижовку длились днем и ночью 204 суток, с 6 июля 1942 года до освобождения города 25 января 1943 года. Именно с Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 года С 25 января 1943 года с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция.

Современное состояние

До 2012 года мемориальный комплекс находился в плачевном состоянии. Мраморные плиты, обрамляющие памятник, грозили обрушением в любую минуту. Для восстановления мемориала потребовалось 3 млн. рублей.

1 июня 2009 года рядом с мемориалом был заложен и освящён камень в основание первого в Воронеже храма в честь святого благоверного Великого князя Димитрия Донского.

В 2012 году была произведена реконструкция мемориала.

  • Плацдарм панорама

  • Зал памяти


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent