Войти  |  Регистрация
Авторизация

Йифат



Султанат Йифат (Ифат) — средневековое мусульманское государство, располагавшееся в Восточной Африке и существовавшее с 1285 по 1415 год. Управлялось султанами из династии Валашма, столицей был город Сайла. Географически султанат располагался в пределах современной Южной Эфиопии, Джибути и северной части Сомали.

География

Султанат располагался вдоль побережья Красного моря. Армия государства насчитывала около 15 000 всадников и 20 000 пехотинцев. В стране имелось, помимо столицы, семь крупных городов: Белькульзар, Кульюра, Шими, Шоа, Аудаль, Джамме и Лабу.

История

Ифат впервые упоминается в XIII веке, когда в 1285 году султан Умар Валашма (или, в соответствии с другими источниками, его сын Али) покорил султанат Шоа с целью объединения под своей властью всех мусульманских территорий на Африканском Роге подобно эфиопскому императору Йекуно Амлаку, пытавшемуся примерно в тот же период консолидировать христианские территории. В итоге между двумя государствами возник конфликт из-за Шоа и территорий к югу от него. Началась длительная война, в которой мусульманские государства не имели значительного преимущества. В конце концов Ифат был разгромлен императором Амдэ-Цыйоном I в 1332 году, который возвёл на трон нового султана Ифата Джамала ад-Дина.

Несмотря на поражение, мусульманские правители Ифата продолжали борьбу. В начале XV века эфиопский император объявил соседние страны «врагами Господа» и вторгся в Ифат. После длительной войны султанат снова потерпел поражение. Султан Саад ад-Дин бежал в Сайлу, где был настигнут эфиопскими войсками и убит. Разные источники называют имена различных эфиопских императоров, возглавлявших эту кампанию: большинство указывает на негуса Дауита I, другие — на императора Иешака I.

В конце концов Ифат прекратил своё существование как отдельное государство. Название султаната сохранилась в современной Эфиопии как название округа Ифат в Шоа.

Язык

Согласно данным историка XIV века Шихабуддина аль-Умари, население Ифата говорило на амхарском и арабском языках.

Вместе с тем эфиопский историк XIX века Асма Гийоргыс предполагал, что представители султанской семьи Валашма общались на языке, похожем на геэз.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent