Войти  |  Регистрация
Авторизация

Долгоруков, Михаил Борисович



Князь Михаил Борисович Долгоруков († после 1633) — воевода в Смутное время и во времена правления Михаила Фёдоровича. Рюрикович в XXII колене, из княжеского рода Долгоруковы.

Сын князя Бориса Васильевича Долгорукова. Имел братьев: окольничего князя Григория Борисовича и князя Андрея Борисовича, а также сестру княжну Федосью — жена Петра Никитича Шереметьева.

Биография

Присягнул Лжедмитрию I. Дворянин московский, на свадьбе Лжедмитрия I с Мариной Мнишек упомянут в числе поезжан (08 мая 1606). Потерпел поражение под Козельском от царских войск под предводительством Измайлова и Пушкина (1607).

Участник обороны Москвы (1608), за что получил вотчину. Воевода в Белёве (1614-1615), будучи воеводою отбил осаду Лисовского от города (1615). По росписи обороны Москвы, назначен защищать укрепления, от Фроловских до Покровских ворот (09 сентября 1618). Воевода в Тюмени (1623-1624). Дворянин московский (1627-1629), исполнял различные дворцовые службы: при приёмах и отпусках послов, для бережения столицы в отсутствие Государя, объезжий голова и нередко приглашался к столу Государя (1626-1633).

Владел поместьями в Оболенском уезде.

Имел сыновей: стольника, князя Матвея и стряпчего, князя Ивана Михайловичей.

Критика

П.В. Долгоруков в "Российской родословной книге" показывает его умершим († 1623), а П.Н. Петров в своём труде "История родов русского дворянства" показывает умершим († 1629). Оба сообщения неверны, так как он упомянут ещё (1633).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent