Войти  |  Регистрация
Авторизация

Хилков, Василий Дмитриевич



Князь Василий Дмитриевич Хилков (ум. 1602) — русский военный и государственный деятель, боярин и воевода, один из двух сыновей боярина князя Дмитрия Ивановича Хилкова, казненного в 1554 году по приказу царя Ивана Грозного[уточнить].

Служба

В 1545 году молодой князь Василий Дмитриевич Хилков начал военную службу, в чине полкового головы царского полка участвовал в походе против казанских татар. В 1551 году, будучи полковым судьей, принял участие в новом походе на татар. В 1552 году князь Василий Дмитриевич Хилков вместе со своим отцом участвовал во взятии Казани.

В 1574 году князь В. Д. Хилков был назначен первый воеводой в крепость Данков, но вскоре был переведен оттуда первым головой при боярине князе Пронском в передовой полк, затем был воеводой сторожевого полка в Коломне. В 1577 году Василий Хилков был командирован в Вотскую пятину для набора и отправки на службу в Ливонию новгородских дворян и детей боярских. Потом состоял в чине первого головы при князе Голицыне в походе на Колывань. Затем был вторым воеводой большого полка в Серпухове, первым воеводой в Туле и Орле.

В 1579 году князь Василий Дмитриевич Хилков был отправлен в Ливонию. Назначенный первым воевовдой большого полка, выступил во главе 20-тысячного конного войска из Полоцка поход на Курляндию. Василий Хилков переправился через р. Западную Двину, разбил небольшие ливонские отряды и опустошил всю Курляндию. Царь Иван Грозный пожаловал князю Василию Хилкову в награду «золотой корабельник».

В 1580 году воевода князь В. Д. Хилков с небольшим отрядом был отправлен на помощь гарнизону Торопца, осажденному польско-литовскими войсками. Вступил в неравный бой с поляками и потерпел поражение. В том же 1580 году ему было поручено охранять всю линию (Псков, Смоленск, Вязьма и Холм) от ожидавшегося наступления польско-литовской армии. Под Холмом князь Василий Дмитриевич Хилков одержал победу над польским отрядом. Царь Иван Васильевич Грозный в награду назначил князя В. Д. Хилкова наместником и осадным воеводой в Путивле.

В 1583-1589 годах князь Василий Дмитриевич Хилков был воеводой в Пскове, Гдове, Тарусе и Алексине. С 1590 по 1596 год был первым воеводой в Терском городе. В 1599 году В. Д. Хилков был вызван в Москву, где пожаловали в окольничие. По заданию нового царя Бориса Фёдоровича Годунова князь Василий Дмитриевич Хилков был отправлен в Тверь встречать шведского королевича Густава, которого сопровождал до столицы и представлял царю.

В 1602 году окольничий князь Василий Дмитриевич Хилков был пожалован в бояре и вскоре скончался в Москве. Оставил после себя трех сыновей: Андрея, Фёдора и Ивана.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent