Войти  |  Регистрация
Авторизация

Hakea nodosa



Hakea nodosa (лат.) — кустарник, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae). Эндемик Австралии. Имеет золотисто-жёлтые цветки, в изобилии появляющиеся с мая по август, и игольчатые листья.

Ботаническое описание

Hakea nodosa — прямой, раскидистый кустарник, обычно вырастающий до 3 м в высоту и до такой же ширины. Веточки в начале ребристые, затем со временем постепенно становятся гладкими. Листья обычно игольчатые, иногда уплощённые, гибкие, длиной 0,8–5 см и шириной 0,7–2,5 мм. Листья иногда желобчатые снизу и гладкие, заканчиваются в точке длиной 0,2–0,9 мм. Изобильные соцветия состоят из 2-11 кремово-белых или золотисто-жёлтых цветков, сгруппированных вдоль ветвей. Соцветие находится на простом стебле, густо покрытом прямыми волосками, которые могут быть белыми, коричневыми или сочетать оба цвета. Цветоножки длиной 1,5–1 мм с белыми, мягкими, шелковистыми волосками. Пестик длиной 3–4,5 мм, околоцветник гладкий и длиной 1,3–2,2 мм. За ними следуют капсулы из древесных семян длиной от 30 до 35 мм. Выпускаются два типа плодов: один древесный с контрастными более легкими выступами, а другой гладкий, не древесный и открывающийся, все ещё прикреплённый к ветви. Цветение происходит с мая по август.

Таксономия

Вид Hakea nodosa был впервые официально описан шотландским ботаником Робертом Броуном в 1810 году в Transactions of the Linnean Society of London. Видовой эпитет — от латинского слова nodosus, означающих «узелковый», подразумевающий выдающиеся ручки на фрукте.

Распространение и местообитание

H. nodosa встречается в юго-восточной части Южной Австралии, Виктории и северо-восточной Тасмании в густых лесах, в основном в зимних влажных местах на глинистой почве.

Культивирование

Вид Hakea nodosa адаптируется к широкому спектру почв и климатических условий. Хорошо растёт при полном солнце или в полутени.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent