Войти  |  Регистрация
Авторизация

Радиовещание на Кубе



Радиовещание на Кубе входит в число средств массовой информации Республики Куба.

История

История радиовещания на Кубе началась в 1914 году, но первые несколько лет оно представляло собой эксперименты. Радиовещание в стране было организовано в 1922 году, когда 10 октября 1922 года на острове начала работу первая радиостанция.

В 1940е годы количество радиоприёмников в стране значительно увеличилось (только в период с 1940 по 1943 год на Кубу было ввезено свыше ста тысяч радиоприёмников из США, Великобритании, Голландии, Японии и Германии).

В июле 1957 года руководство повстанческой армии Ф. Кастро осознало необходимость создания собственной радиостанции, поиски оборудования для которой начал радиотехник Эдуардо Фернандес. 24 февраля 1958 года нелегальная радиостанция «Радио ребельде» впервые вышла в эфир из горного массива Сьерра-Маэстра. Тексты радиопередач составлял Эрнесто Че Гевара, сам Фидель Кастро впервые выступил по радио 14 апреля 1958 года. Передачи «Радио ребельде» стали популярны за пределами страны, к концу 1958 года их ретранслировал ряд радиостанций стран Латинской Америки (в том числе "Радио континенте" в Венесуэле, "Радио караколь" в Колумбии, "Радио ель мундо" в Аргентине, радиостанция WKVM в Пуэрто-Рико, "Радио Америка" в Гондурасе, а также радиостанции корпорации LPI в Бразилии, Парагвае, Перу, Чили и Уругвае).

После победы Кубинской революции в январе 1959 года радиовещание и радиосвязь были национализированы и реорганизованы.

24 февраля 1961 года в Гаване начала вещание радиостанция «Радио Гаваны» («Radio Habana Cuba»).

24 мая 1962 года был создан Кубинский институт радио и телевидения («Instituto Cubano de Radio y Televisión»), в ведение которого передали вопросы радиовещания и телевидения.

В 1973 году в стране действовала 41 радиостанция (крупнейшими из которых являлись «Радио либерасьон», «Радио ребельде», «Радио прогресс», «Радио релох» и «Радио Гавана-Куба»). Передачи на зарубежные страны велись на восьми языках (испанский, английский, французский, арабский и др.).

При содействии СССР и других социалистических стран на Кубе началось развитие машиностроения. Был построен радиосборочный завод в Сантьяго-де-лас-Вегас (провинция Гавана) и в стране было освоено производство радиоприёмников.

В 1974 году в стране насчитывалось 2 млн радиоприёмников.

В 1993 году в стране насчитывалось 2,14 млн радиоприёмников.

По состоянию на 2006 год, крупнейшими радиостанциями являлись «Radio Habana Cuba», «Radio Rebelde», «Radio Progreso» и «Radio Reloj».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent