Войти  |  Регистрация
Авторизация

На горизонте



«На горизонте» — дебютный альбом пауэр-метал-группы Арктида, выпущенный в 2008 году.

История

Альбом

Альбому «На горизонте» предшествуют ещё 3 демоальбома, которые были записаны ещё в Улан-Удэ. В третий демоальбом «Право сильного» (2006 г.) вошли песни «Уходи», «Осень», «Высота», «Новый день», «Нечего терять», «Забери свою свободу», которые позже были включены в дебютный альбом «На горизонте».

Деятельность группы в Улан-Удэ продолжалась до тех пор, пока гитарист Денис Бурлаков и клавишник Дмитрий Машков не отправились учиться в Москву. Здесь к «Арктиде» присоединились бас-гитарист Валерий Золотаев и барабанщик Александр Овчинников. Первая репетиция в Москве состоялась осенью 2006 года. Чуть позднее, в ноябре, ряды группы пополнил вокалист Константин Савченко (на демоальбомах песни исполнял Владимир Лебедев). Константин оказался ещё и композитором. Благодаря ему в репертуаре группы появилась баллада «Большая вода», композиция «На горизонте», который стал заглавным для дебютного полноформатного альбома, а также песня «Море водки».

8 октября 2008 года Арктида свет увидела пластинка «На горизонте», в которую вошли 17 треков (в том числе русскоязычная версия композиции «The Chosen ones» группы Dream Evil. Альбом издан на лейбле «Metalism Records»). 22 октября 2008 года в клубе «Точка» состоялась презентация альбома.

После выпуска пластинки группа активно концертировала и параллельно готовила материалы для нового альбома.

Клип

В марте 2009 года группа начала работу над дебютным клипом. Съёмочной группой стала «May Production», им дали для прослушивания песни «Забери свою свободу», «На горизонте», «Большая вода», «Море водки», «Осень» и «Новый день», в результате чего была выбрана заглавная композиция альбома. Стоит отметить, что композиция «На горизонте» была заново записана и пересведена.

После этого режиссёр Андрей Харзеев занялся написанием сценария, а клавишник Дмитрий Машков и продюсер клипа Мария Залуцкая — поисками места для съёмок. Отдельно стоит сказать про цепи и кандалы: их заказывали у профессионального кузнеца, так что оковы в клипе были использованы не бутафорские, а настоящие. После месяца мучений, в начале мая 2009 года, сценарий и смета всё-таки были доведены до ума и утверждены, оставалось лишь найти место для съёмок. Им стал самолётный ангар на севере Москвы.

В июне 2009 года состоялись съёмки клипа, после чего ещё три месяца длился монтаж. Но предложенные версии все равно не подошли, было принято решение искать нового монтажёра. В результате состоялась встреча музыкантов с Никитой Дейнего. Он наконец-то смог довести до ума материал и дополнить отснятое компьютерной графикой.

Дебютный клип «На горизонте» вышел 1 февраля 2010 года, и был запущен в ротацию нескольких телеканалов: «О2ТВ», «1Rock», «Триколор ТВ», «Муз-ТВ».

По замыслу режиссёров концепция клипа отражает стремление вырваться из рамок, уйти от стереотипов, преодолевая все жизненные преграды и двигаясь в стремлении к лучшему. Это касается каждого. «Не было сил, но дальше шёл, к светлой надежде, прочь от оков», — именно так звучат слова припева, зажигая оптимизм и жизнелюбие. В сюжете клипа музыканты «Арктиды» играют, закованные в настоящие кандалы, и не останавливаются играть даже под натиском пуль.

— MastersLand.com

Список композиций

Участники записи

Запись альбома

Съёмка клипа «На горизонте»

Съёмочная группа «May Production»
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent