Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дюссельдорф-Пемпельфорт



Пемпельфорт (нем. Pempelfort) — административный район в городе Дюссельдорф (Германия, федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Расположен в центральной части города. Район входит в I-й административный округ Дюссельдорфа.
На юго-западе Пемпельфорт граничит с районом Альтштадт, на юге — с районом Штадтмитте, на востоке — с районом Дюссельталь, на северо-востоке — с районом Дюссельдорф-Дерендорф, на северо-западе — с районом Гольцхайм. С западной стороны естественной границей Пемпелфорта является река Рейн. Оберкассельский мост соединяет Пемпельфорт с районом Оберкассель.
Пемпельфорт относится к престижным городским районам с высокой стоимостью жилья. При этом Пемпельфорт является самым густонаселённым районом Дюссельдорфа. Плотность населения в районе составляет 10 417 чел./км².

История

Улица Fischerstraße Памятник Вестфальским уланам

Поселение Пемпельфорт было включено в состав города Дюссельдорф в 1854 году по указу короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV. Но уже до этого на территории Пемпельфорта в 1769—1771 годах по проекту Максимилиана Фридриха Вейха был разбит старейший парк Дюссельдорфа — Хофгартен. Также в северной части Пемпельфорта с 1804 года функционировало Гольцхаймское кладбище (de: Golzheimer Friedhof), которое было закрыто в 1898 году, а сейчас используется как парк.
В 1888 году через Пемпельфорт прокладывается улица принца Георга — главная магистраль района. В 1902 году на берегу Рейна проводится промышленная выставка, многие из зданий и сооружений впоследствии были перестроены и использовались для различных музеев и выставочных залов. В 1910 году строится монументальное здание Верховного суда (de: Oberlandesgericht Düsseldorf). В 1926 году был открыт концертный зал Тонхалле (de: Tonhalle Düsseldorf) и музейный комплекс Эренхоф (de: Ehrenhof (Düsseldorf)). В 1994—1998 годах в Пемпельфорте было построено офисное высотное здание Виктория-Турм.

Достопримечательности

  • Театральный музей (de: Theatermuseum Düsseldorf)
  • Художественный музей (de: Museum Kunstpalast)
  • Форум Северного Рейна — Вестфалии (de: NRW-Forum)
  • Концертный зал Тонхалле (de: Tonhalle Düsseldorf)
  • Музейный комплекс Эренхоф (de: Ehrenhof (Düsseldorf))
  • Парк Хофгартен (de: Hofgarten (Düsseldorf))
  • Рейнский парк (de: Rheinpark Golzheim)
  • Замок Йегерхоф (de: Schloss Jägerhof)
  • Гольцхаймское кладбище (de: Golzheimer Friedhof)

Транспорт

В Пемпельфорте проходят маршруты Дюссельдорфского скоростного трамвая U78 и U79.
Через территорию района проходят линии городской электрички региона Рейн-Рур S1, S6 и S11. Также по району проходит ряд трамвайных и автобусных маршрутов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent