Войти  |  Регистрация
Авторизация

Брезояну, Габриэль



Габриэль Брезояну (рум. Gabriel Brezoianu, родился 18 января 1977 года в Бухаресте) — румынский регбист, выступавший на позициях центра и винга.

Биография

На клубном уровне Брезояну выступал за румынские клубы «Динамо» и «Стяуа» из Бухареста, а также за клубы чемпионата Франции — «Бордо-Бегль» (10 игр и 10 очков в сезонах 2001/2002 и 2002/2003), «Дакс» (21 игра и 25 очков в сезоне 2005/2006), «Расинг Метро 92», «Тарб», «Мо» и «Стад Домонтуа». С командой «Бордо-Бегль» выступал в Европейском щите. В сборной Румынии Брезояну дебютировал 20 апреля 1996 года матчем против Бельгии, который завершился разгромной победой «дубов» со счётом 83:5. Трижды участвовал в Кубках мира от сборной Румынии в 1999 (3 матча), 2003 (4 матча) и 2007 (3 матча). За свою карьеру Габриэль провёл 71 игру и набрал 142 очка (28 попыток и одна реализация), однако, по иронии судьбы, ни одно очко им не было набрано в матчах Кубка мира — он отметился лишь результативной передачей в игре против Франции, когда после его передачи попытку занёс Валентин Мафтей. Долгое время Брезояну удерживал рекорд по очкам, пока его не перебил Кэтэлин Ферку.

Брезояну неоднократно пропускал матчи против команд 1-го яруса по состоянию здоровья или играл не в полную силу. В 2002 году он пропустил игру против Шотландии из-за плохого самочувствия, в 2003 году перед самым стартом Кубка мира получил растяжении лодыжки в преддверии матча против Ирландии и чудом успел восстановиться к игре, а в 2007 году в игре группового этапа против Новой Зеландии Брезояну пострадал в результате опасного захвата со стороны восьмого «Олл Блэкс» Сионе Лауаки (Лауаки получил дисквалификацию на два матча).

За время своих выступлений Брезояну, которому пришлось даже сыграть в матче против Англии, завершившимся унизительным разгромом со счётом 0:134, говорил о крайней необходимости иностранного специалиста для румынской сборной — такого, как француз Оливье Сайссе — и требовал от Румынской федерации регби пересмотреть политику и провести радикальные реформы. В настоящее время он проживает в коммуне Бур-ле-Валанс, работает массажистом-кинезитерапевтом.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent