Войти  |  Регистрация
Авторизация

Adobe Shockwave



Adobe Shockwave (до приобретения Macromedia компанией Adobe был известен как Macromedia Shockwave) — мультимедийная платформа, состоящая из интегрируемого проигрывателя Shockwave Player и средства создания shockwave-контента Adobe Director.

Предназначена для расширения возможностей традиционных веб-браузеров в области представления информации и взаимодействия с пользователем.

Основные применения: трёхмерная векторная анимация, интерактивные веб-приложения, проигрывание видеороликов, игры. Применяется в виде плагина к браузерам Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Opera, Netscape, Netscape-совместимым и пр.

По информации компании Adobe, Shockwave Player установлен (состояние на конец 2008 г) на более чем 450 миллионах компьютеров по всему миру.

Довольно часто происходит смешение понятий Shockwave и Adobe Flash, хотя, на самом деле, это проигрыватели с разной функциональностью:

«И Flash, и Shockwave являются мультимедиа-проигрывателями. Они могут дать Вам расширенные и предсказуемые новые возможности для различных браузеров, версий и платформ. (иногда Вы могли бы услышать, что кто-то обратился к „Shockwave Flash“, но фактически — это два разных мультимедиа-проигрывателя).

У Shockwave более продвинутый, чем у Flash, проигрыватель. Благодаря этому становятся доступны такие технологии, как многопользовательский чат, синтаксический анализ XML, HTML-манипуляции, обширный и быстрый язык сценариев, удалённый поиск файла, программируемый контроль векторных форм, растровые манипуляции. Всё это поможет создать много удивительных вещей, которые не могут делать браузеры сами по себе. Хотя Shockwave-файлы также потоковые, но, в отличие от Flash, они не стартуют немедленно».

— из статьи «Каково различие между Shockwave и Flash?» (англ.) с сайта Adobe

9 апреля 2019 года компания Adobe закрыла платформу Shockwave. Теперь ссылки, которые вели на страницу загрузки Shockwave Player, ведут на страницу со статьей «End of Life of Adobe Shockwave».

Формат

Формат файла Shockwave — .DCR (хотя такое же расширение используют и файлы изображений Kodak, а также ресурсные файлы, содержащие графику для компонентов Delphi). Непосредственно сам файл может быть открыт и просмотрен программой dirOpener.

Для создания Shockwave-файлов используется специализированное приложение — Adobe Director.

Экспорт создаваемых интерактивных изображений в формат DCR могут производить и некоторые другие программы (в частности — 3D Studio MAX).

ShockWave 3D — это векторный формат трехмерных интерактивных панорам. W3D-файл — это файл экспорта сцен Shockwave 3D.

Преимущества и недостатки

  • Технология Shockwave изначально разрабатывалась для использования в сети Internet, и это её огромный плюс, но у неё есть и свои ограничения. В версии для сети не работают некоторые полезные функции мыши, отсутствует печать из самого проекта, не работают функции API. Поэтому можете забыть про использование этих функций при использовании проекта онлайн.
  • В Adobe Director можно импортировать MP3-файлы, но упаковать проект для работы в Интернет невозможно, их нужно конвертировать в формат ShockWave Audio.

Альтернативы

Для трёхмерных онлайн-моделей альтернативой Shockwave является технология ViewPoint (поддерживает лайтмап, световые эффекты, текстуры и бамп, анимацию, морфинг-анимацию, также работает с Adobe Flash) — понятнее в изучении (нет надобности в скриптах, удобный интерфейс), быстрая загрузка в любом браузере.

Альтернативой является также технология создания трёхмерных веб-изображений Cult3D, шведской фирмы Cycore Computers. Технология Cult3D не требует дополнительного аппаратного обеспечения (наподобие 3D-акселераторов), а является полностью программной. Она работает на различных компьютерных платформах: Windows, Mac OS, BeOS, Linux.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent