Войти  |  Регистрация
Авторизация

Какров



Какров или Кокрёв (нем. Kackrow; н.-луж. Kokrjow) — деревня в Нижней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Кольквиц района Шпре-Найсе в земле Бранденбург.

География

Находится примерно в одиннадцати километрах юго-западнее Котбуса и десяти километрах на юго-восток от города Фечау при федеральной автомобильной трассе 15. В трёх километрах на север от деревни проходит федеральная дорога 49. Восточную границу деревни образует река Козельмюленфлис (Koselmühlenfließ).

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Лимбарк, на северо-востоке — деревни Глинциг и Путголла, на востоке — деревня Гайнк, на северо-востоке — деревни Лёйтен и Кошендорф коммуны Дребкау, на юге — деревня Илльмерсдорф коммуны Дребкау, на западе — деревня Бродкойце и на северо-западе — деревня Ксишов.

История

Впервые упоминается в 1446 году под наименованием Kackerow.

С 1972 по 1993 года входила в состав коммуны Кришов. С 1993 года входит в современную коммуну Кольквиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также нижнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году проживало 140 человек (из них — 136 серболужичан (97 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 145 человек серболужицкое население деревни составляло 7,6 % (из них нижнелужицким языком активно владело 9 человек, 2 — пассивно).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent