Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шарафутдин Идрис



Шарафутдин Идрис Шах (род. 11 декабря 1945) — 9-й султан малайзийского штата Селангор (с 22 ноября 2001 года), сын и преемник султана Салахуддина Абдула Азиза Шаха.

Молодость и образование

Родился 11 декабря 1945 года в Истана Джемах в городе Кланг. Старший сын раджи Муда (наследного принца) Селангора, султана Салахуддина Абдула Азиза Шаха (1926—2001), и его первой жены, раджи Сайдатул Ихсан Тенгку Бадар Шах (1923—2011). Его отец был старшим сыном султана Хисамуддина Алама Шаха (1898—1960), 2-го короля (Янг ди-Пертуан Агонг) Малайзии (1 апреля — 1 сентября 1960). Его мать была внучкой султана Селангора Алаеддина Сулейман Шаха и султана Перака Абдул Джалил Шаха. Таким образом, его родители были кузенами. При рождении он получил имя — Тенгку Идрис Шах.

Он начал свое образование вв возрасте 9 лет малайском начальной школе в Куала-Лумпур, затем учился в средней школе Сент-Джонс в Куала-Лумпуре до 1959 года.

В 1960 году его отец Салахуддин Абдул Азиз Шах стал султаном Селангора, в том же году 15-летний Тенгку Идрис был объявлен наследным принцем (Раджа Муда) султаната Селангор. Он был послан за границу, чтобы продолжить свое образование. С 1960 года учился в школе Хале в Перте (Австралия), с 1964 года — в колледже Лэнгхерст а графстве Суррей (Великобритания).

После возвращения из Англии домой Тенгку Идрис поступил на государственную службу, работал в государственном секретариате Селангора под управлением Ментери Бесара Харуна Идриса, затем работал в районном управлении полиции Куала-Лумпура.

24 апреля 1999 года Тенгку Идрис был назначен регентом Селангора своим отцом Шарафутдином Абдул Азиз Шахом, который был избран королем (Янг ди-Пертуан Агонг) Малайзии.

Султан Селангора

22 ноября 2001 года Тенгку Идрис был провозглашен новым султаном Селангора, сменив на престоле своего отца, который умер спустя всего два года. Он принял тронное имя Шарафуддин (по-арабски — «Религиозное просветление»), став Султаном Шарафутдином Идрис Шахом . Его формальная коронация состоялась 9 марта 2003 года во дворце Истана Алам Шах в городе Кланг.

В 2008 году на всеобщих выборах в Малайзии произошли существенные политические перемены в Селангор. Впервые, Национальный фронт Малайзии не получил большинства в государственном законодательном собрании Селангора. Султан Шарафуддин председательствовал во время присяги первого Ментери Бесара Селангора Халида Ибрагима, не члена Народного фронта.

В мае 2009 года султан Шарафутдин перенес 10-часовую операцию на открытом сердце в медицинском центре Станфордского университета в Пало-Альто, штат Калифорния.

Браки и дети

Шарафуддин был женат дважды, в настоящее он время разведен. Он правит без супруги.

2 июля 1968 года Тенгку Идрис женился на Райе Зарине бинти Райе Тан Шри Зайнал Абидин (род. 16 марта 1946). Брак закончился разводом в 1986 году. Супруги имели двоих детей:

  • дочь Тенгку Зерафина (род. 23 июля 1969)
  • дочь Тенгку Заташа (род. 12 октября 1973)

1 декабря 1988 года Шарафутдин вторично женился на американке Нур Лизе Идрис бинти Абдуллах (род. 7 декабря 1959, урожденная Лиза Дэвис). Они развелись в 1997 году и имеют одного сына:

  • Тенгку Амир Шах (род. 12 декабря 1990), нынешний наследный принц (Раджа Муда) Селангора.

Интересы

Шарафуддин известен как авантюрист. В 30 лет он поднялся на гору Кинабалу в штате Сабах. До того как стать султаном, Шарафуддин был заядлым моряком. В 1995 году он плавал на яхте «SY Jugra» по всему миру. Путешествие заняло 22 месяца. Он продал свою яхту, прежде чем стать султаном. Паруская регата « Raja Muda Selangor International Regatta» является главными ежегодным событием парусного спорта, названа в его честь.

Он также принимал участие в ралли и междугородных автомобильных гонках. В 1997 году он участвовал ретро-ралли «Motor Challenge» из Пекина в Париж, на авто «Ford Model B (1932)». Он покрыл 16,000 км за 43 дня, выиграв серебряную медаль в категории старинных автомобилей. В 1986 году он управлял автомобилем «Proton Saga» из Кота-Кинабалу в Кучинг, преодолев 1,111 км за 2 дня.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent