Войти  |  Регистрация
Авторизация

Падоан, Пьер Карло



Пьер Карло Падоан (итал. Pier Carlo Padoan; 19 января 1950, Рим) — итальянский экономист и политик, министр экономики и финансов в правительствах Ренци и Джентилони (2014—2018).

Биография

Экономист

Пьер Карло Падоан имеет высшее экономическое образование, преподавал экономику в Римском университете Ла Сапиенца, был директором фонда Italianieuropei. Работал консультантом Всемирного банка, Европейской комиссии и ЕЦБ. С 1998 по 2001 год советник по вопросам мировой экономики в правительствах Массимо Д’Алема и Джулиано Амато. С 2001 по 2005 год являлся исполнительным директором от Италии в МВФ.

1 июня 2007 года назначен заместителем генерального секретаря ОЭСР, представлял эту организацию в финансовой «большой двадцатке», 1 декабря 2009 года возглавил Экономический отдел ОЭСР. Кроме того, В 2013 году Падоан был назначен президентом ISTAT, но не вступил в должность.

Министр экономики и финансов

Получил портфель министра экономики и финансов правительстве, сформированном Маттео Ренци, но 22 февраля 2014 года не смог принести присягу вместе с другими членами кабинета, поскольку находился в Сиднее на встрече «Большой двадцатки» в качестве заместителя генерального секретаря ОЭСР, и вступил в должность только по возвращении в Италию, 24 февраля 2016 года.

12 декабря 2016 года вновь получил портфель министра экономики и финансов — в сформированном после отставки Маттео Ренци правительстве Джентилони.

Парламентская деятельность

Член Палаты депутатов с 2018 года.

13 октября 2020 года совет директоров Unicredit объявил о кооптации Падоана в свой состав с перспективой продвижения его на должность президента банка со сроком полномочий с 2021 по 2023 год.

4 ноября 2020 года председатель Палаты депутатов Роберто Фико зачитал на заседании письмо Падоана о сложении депутатских полномочий.

Труды

В 1980 году в составе молодого авторского коллектива под руководством Клаудио Наполеони принял участие в создании исследования «Постичь Прометея» (Afferrare Prometeo), в котором предлагался третий путь между марксизмом и капитализмом. Работа не имела успеха и в настоящее время полностью забыта. Впервые получил известность в 1998 году, когда вместе с Марчелло Мессори и Николой Росси написал вызвавшую споры брошюру «Предложения для итальянской экономики» (Proposte per l’economia italiana).

Награды

Награждён степенью великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (29 ноября 2011).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent