Войти  |  Регистрация
Авторизация

DOS Shell



DOS Shell («Оболочка DOS») — файловый менеджер, впервые появившийся в MS-DOS и IBM PC DOS 4.0 (июнь 1988). Поставка этой оболочки была прекращена после версии 6.0, но поддерживалась как часть «Supplemental Disk» вплоть до MS-DOS 6.22. По существу DOS Shell, не был частью операционной системы на всём протяжении своего развития, а был, скорее, дополнением. Несмотря на это, DOS Shell оставался в PC DOS вплоть до 2000 года.

Возможности

DOS Shell включает в себя общие возможности, которые можно увидеть в других файловых менеджерах: например, копирование, перемещение и переименование файлов, запуск приложений по двойному щелчку. Оболочку можно запускать из командной строки с помощью команды dosshell. В ней также имеется возможность смены цветов и стилей. DOS Shell стал одной из первых удачных попыток создания файловых менеджеров для DOS с псевдо-графическим интерфейсом пользователя, хотя на самом деле его интерфейс является текстовым или COW (Character Oriented Window — окна, ориентированные на знаки). Сама оболочка также сильно напоминает DOS-версию Windows Explorer (а особенно из Windows 3.11).

В оболочке доступны справочная система, список программ и переключатель задач. Подобно современным файловым менеджерам, в DOS Shell имеется возможность отображения каталогов и файлов на двух панелях. Есть также поддержка мыши.

Одной из особенностей является возможность отображения перечня всех файлов на жёстком диске в виде единого списка, включая также информацию о пути к файлу и его атрибутах. Это позволяет пользователю сравнивать версии файла в разных каталогах по их атрибутам.

Недостатки

Существовало несколько причин прекращения использования DOS Shell:

  • отсутствие поддержки многозадачности. Программы размещаются в обычной памяти (ОЗУ), отсутствует возможность выгружать неиспользуемые программы на диск;
  • Windows 3.x и её собственный графический интерфейс пользователя стали значительно популярней среди пользователей, поскольку в Windows встроена поддержка многозадачности. Также, производительность системы в Windows в целом значительно выше, поскольку в этой системе более полный доступ к ОЗУ.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent