Войти  |  Регистрация
Авторизация

Овсянников, Лев Васильевич



Лев Васильевич Овсянников (22 апреля 1919, Васильсурск — 23 мая 2014, Новосибирск) — советский и российский математик и механик, академик АН СССР (1987; член-корреспондент с 1964). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Биография

Родился в семье землемера и сельской учительницы. Семья переезжала по местам службы отца, жили в Костроме, с 1927 года — в Москве, где Лев пошёл в школу.

В 1935 году Лев перешёл в 25-ю образцовую школу, одноклассником был в будущем известный учёный-математик А. Д. Мышкис.

В 1937 году оканчивает среднюю школу и поступает в Московский университет. Осенью 1941 года оканчивает механико-математический факультет университета (ускоренный выпуск), ученик Д. Е. Меньшова.

Осенью участвует в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве (норма 8 кубометров земляных работ в день). Затем — направляется в качестве слушателя в Ленинградскую краснознамённую военно-воздушную инженерную академию (ЛКВВИА). В 1945 году с отличием окончил ЛКВВИА, дипломная работа «Высотный самолёт-истребитель». В том же году он становится адъюнктом Академии, а в 1948 защищает кандидатскую диссертацию.

С 1948 по 1953 Л. Овсянников ведёт преподавательскую работу в ЛВВИА и в Ленинградском университете. Первые научные работы Л.Овсянникова, выполненные в конце 1940-х — начале 1950-х годов, относятся к газовой динамике, к теории околозвуковых течений. Он положил начало новому научному направлению, имеющему первостепенное научное значение для анализа задач математической физики — групповому анализу дифференциальных уравнений. В 1953—1956 годах он работает в научно-исследовательском коллективе, руководимом академиком М. А. Лаврентьевым. В 1958 г. Л. Овсянников был удостоен Ленинской премии за работы в области приборостроения, способствовавшие повышению обороноспособности страны.

В 1959 по приглашению академика М. А. Лаврентьева он переходит на работу во вновь созданное Сибирское отделение АН СССР в Новосибирске и становится одним из первых сотрудников Института гидродинамики СО АН. В 1961 г. Л. Овсянников защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. В 1966—1969 был деканом механико-математического факультета Новосибирского государственного университета. В Институте гидродинамики он проходит путь от старшего научного сотрудника до директора (1976—1986 гг.), руководителя крупного научного коллектива. В 1964 Л. Овсянников избирается членом-корреспондентом, а в 1987 — действительным членом Академии наук СССР.

Память

Похоронен на Южном (Чербузинском) кладбище Новосибирска.

В честь Л. В. Овсянникова названа аудитория НГУ.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 апреля 1998) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден Октябрьской Революции (1975)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1967, 1981)
  • Ленинская премия (1958)
  • Государственная премия СССР (1987)
  • Медали

Сочинения

Книги
  • Групповые свойства дифференциальных уравнений. — Новосибирск, 1962;
  • Аналитические группы. — Новосибирск, 1972;
  • Групповой анализ дифференциальных уравнений. — М: Наука, 1978;
  • Лекции по основам газовой динамики : Учеб. пособие для студентов механико-математических университетов. — Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2003;
Избр. статьи
  • Особый вихрь // Журнал «Прикладная механика и техническая физика», 1995.
  • О «простых» решениях уравнений динамики политропного газа. // Журнал «Прикладная механика и техническая физика», 1999.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent