Войти  |  Регистрация
Авторизация

Субботники (Гродненская область)



Субботники или Суботники (белор. Суботнікі) — деревня в Ивьевском районе Гродненской области Республики Беларусь. Административный центр Субботникского сельсовета.

В Субботниках есть средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, больница, отделение связи, памятник землякам, которые погибли во 2-ю мировую войну, памятник архитектуры — костёл святого Владислава (1904—1907 г.).

История

Имя Субботники утвердилось за поселением ещё в 1545 г. Прежде Субботники именовались также Гераненами Монивидовыми и принадлежали Радзивиллам.

Сегодня деревня является центром сельсовета Ивьевского района, на реке Гавья. На автодороге Ивье — Шальчининкай (Литва). Деревня насчитывает 776 жителей, 316 дворов (2000 г.).

Расположена в 18 км на север от районного центра Ивье, 9 км от железнодорожной станции Гавья.

В XVII веке в Ошмянском повете Виленского воеводства ВКЛ.

В 1636 году на средства князя Альберта Радивила в Старых Геранёнах построен деревянный костёл (не сохранился).

С 1795 году в Российской империи. В 2-й половине XIX века местечко, центр волости Ошмянского повета Виленской губернии.

В 1885 году — 445 жителелей, 44 двора, костёл, часовня, богадельня, школа (56 мальчиков и 4 девочки), пивоварный завод, магазин, корчма, 2 ежегодные ярмарки.

В 1890 году — 347 жителей, 39 дворов, мельница, бровар — собственность Уместовских.

В 1905 году — 711 житель, народное училище.

В марте 1918 года местечко вошло в состав провозглашённой БНР.

С 1921 года в составе Польши, центр [гмины] Воложинского (с 1926 г. Лидского) повета Новогрудского воеводства, 542 жителей, 99 дворов.

С сентября 1939 года в БССР, с 12 октября 1940 года центр сельсовета Ивьевского района. В Великую Отечественную войну 10 июня 1944 года частично сожжена.

Известные уроженцы

  • Ян Позняк (род. 1887—1939) — видный общественный и политический деятель Западной Белоруссии, публицист, священник. Репрессирован после присоединения Западной Белоруссии в 1939 году.
  • Зенон Позняк — белорусский политик и лидер КХП-БНФ. Защитил диссертацию в 1981 году в Ленинграде. Кандидат искусствоведения. В 1988 открыл место захоронения жертв массовых расстрелов НКВД в Куропатах. Возглавлял Общество памяти жертв сталинизма «Мартиролог Беларуси».

Достопримечательности

Краснокирпичный костёл святого Владислава. Высокая трехъярусная звонница экспрессивно прорисована на фоне неба истонченным до размеров иглы шпилем. Так же выглядит брама, встроенная в ограду со следующими друг за другом каплицами.

Церковь строили Владислав и Янина Умястовские. Ещё не оконченный, храм был освящён в 1904 году. В нём и похоронили его основателя, а затем в усыпальницу были внесены останки его родственников. Об этом сообщает мемориальная доска, установленная в 1931 году в крипте храма, где находится фамильная усыпальница Умястовских. На надгробии, предназначенном для Янины (она предусмотрительно позаботилась о нём сама), нет ни имени, ни дат: графиня умерла вдалеке от родового гнезда — в Риме. Костел в 2004 году отметил своё 100-летие.

Галерея

  • Старый костёл в Субботниках (иллюстрация 1900 г.)

  • Костёл святого Владислава

  • Костёл святого Владислава


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent