Войти  |  Регистрация
Авторизация

Карманицкий переулок



Карманицкий переулок — улица в Центральном Административном округе (ЦАО) Москвы, расположенная в районе Арбат между Спасопесковским переулком и Смоленской площадью. Нумерация домов идет от Спасопесковского переулка. Здесь находится станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии. В переулке расположено посольство Филиппин.

Происхождение названия

Это старинное название (происхождение его неизвестно) было возвращено переулку в 1922 году. До этого (с конца XVIII века) он назывался Большой Толстовский, по фамилии домовладельца майора Толстова. Переименование было вызвано стремлением избежать созвучия названий улиц при присвоении Большому Хамовническому переулку имени Льва Толстого.

Описание

Карманицкий переулок начинается от Спасопесковской площади и Спасопесковского переулка, проходит на юго-запад параллельно Арбату, слева на него выходит Троилинский переулок, заканчивается на Садовом кольце на Смоленской площади. Слева от переулка на углу с Троилинским переулком находится выход станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 9 — бизнес-центр «Арбат»;

По чётной стороне:

  • № 2/5 — доходный дом (1903, архитектор С. Ф. Воскресенский). Среди жильцов дома были зоолог Н. К. Кольцов, географ А. А. Крубер. В 1920-е годы — штаб-квартира АХРР. В 1920-х годах здесь жил и был арестован бывший обер-прокурор Святейшего Синода В. К. Саблер.
  • № 6/8 — посольство Филиппин.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent