Войти  |  Регистрация
Авторизация

Атамантия обыкновенная



Атамантия обыкновенная (Athamanthia athamantis) — центрально-азиатский вид дневных бабочек из семейства голубянок.

Этимология

Афамант (греческая мифология) — царь племени миниев в Беотии, сын Эола, возлюбленный богини Нефелы, эпоним нескольких греческих городов.

Описание

Длина переднего крыла 11—15 мм. Верхняя сторона крыльев коричневая либо бурая или с волнистыми, относительно широкими, оранжевыми линиями у края, а также с просвечивающимися с нижней стороны крыльев чёрными округлыми точками. На заднем крыле имеется хорошо выраженный «хвостик» на жилке Cu2. Нижняя сторона крыльев светло-серая с рядами круглых чёрных точек субмаргинального, постдискального и дискального рядов. На нижней стороне обоих крыльев проходит оранжевая прикраевая полоса. Усики булавовидные, их основания без волосистых кисточек. Щупики короткие. Передние ноги короче средних и задних. Передние ноги самцов слегка недоразвиты (лапки без сегментации), не функционируют при хождении, но в покое не прижаты к телу. Все ноги самок развиты нормально.

Ареал

Юг и юго-запад Актюбинской области Казахстана (гряда Актолагай в нижней части поймы реки Эмба), Джунгарский Алатау (Казахстан), южная часть долины реки Или в Казахстане и Китае.

Бабочки встречаются в барханных песках, а также локально по каменистым полупустыням, в Западном Казахстане на высотах до 150 м.

Биология

Бабочки развиваются в одном поколении за год. Время лёта с конца мая по июнь. В пустынях бабочки летают у кустарниковых зарослей. Кормовое растение гусениц: курчавка колючая (Atraphaxis spinosa).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent