Войти  |  Регистрация
Авторизация

Картофелеуборочный комбайн



Картофелеуборочный комбайн — многофункциональный технический комплекс, предназначенный для механизированной уборки картофеля, возделываемого по интенсивной технологии, отделения клубней от ботвы картофеля, растительных и других примесей, c накоплением клубней картофеля в бункере и выгрузкой их в транспортное средство. Первые подобные машины именуемые «картофелекопатели» использовались уже в XIX веке. Первым советским картофелеуборочным комбайном был КОК-2.

Предварительные операции

Перед проходом картофелеуборочной техники с поля необходимо убрать ботву, то есть - верхние части растений. Для этого применяется отдельный (прицепной) агрегат шириной захвата 2-3 метра, где быстро вращающийся (от вала отбора мощности) закрытый кожухом барабан, набранный из радиальных поперечных вращению пластин, срезает, измельчает и разбрасывает ботву практически до уровня почвы.

Типы картофелеуборочных машин

Навесная (также — картофелекопатель) — устанавливается на навесное устройство пропашного колёсного трактора. Основой является рама (корпус) шириной около 1 метра и длиной около 2 метров, опирающийся задней частью на пневматические колёса-ролики. В передней нижней части корпуса расположены ножи (как правило, два), направленные вперёд и под небольшим углом вниз от горизонтального положения, движущиеся вперёд-назад вдоль своей плоскости. В рабочем положении ножи входят в почву на глубину около 15-20 см и за счёт своего движения и перемещения трактора с картофелекопателем вперёд захватывают и передают слой почвы с корнеплодами вверх, на транспортёр из тонких металлических прутьев, расположенных с зазором 2-3 см. Проходя по транспортёру, частицы земли проваливаются в зазоры, а корнеплоды и ботва отделяются друг от друга и на выходе из транспортёра падают на землю и далее собираются вручную. Транспортёр и ножи приводятся от ВОМ трактора.

Прицепная машина — собственно комбайн — в основе конструкции — аналогичные картофелекопателю ножи и транспортёр, дополненные ещё несколькими средствами сепарации и очистки корнеплодов, а также бункером для них. Корпус шириной около 2 метров, длиной 4 метра, задней частью опирается на колёса (одна ось), передней — на сцепное устройство трактора. Привод рабочих органов — от ВОМ трактора. Отечественные комбайны имеют сортировочный стол — сплошную прорезиненную ленту, по которой проходят отделённые корнеплоды перед попаданием в бункер. Операторы (один или два человека) вручную выбрасывают с ленты попадающиеся части ботвы и камни, не отделённые автоматически.


КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛИ И КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ.
Рис. 1. Картофелекопатель Аспинваля. Рис. 2. Картофелесажалка. Рис. 3. Картофельный плуг. Рис. 4. Картофелесажалка Циммермана. Рис. 5. Картофелекопатель гр. Мюнстер. Рис. 6. Картофельный запашник. Рис. 7. Картофелекопатель Унтерильпа. Рис. 8. Картофелекопатель Кобылинского. Рис. 9. Картофелесортировка. Рис. 10. Картофелекопатель «Paulus».
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent