Войти  |  Регистрация
Авторизация

Трёх Святителей (линейный корабль, 1810)



«Трёх Святителей» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России. Был заложен 15 (27) января 1810 года в Санкт-Петербургском Главном адмиралтействе, спущен на воду 30 сентября (12 октября) 1810 года. Строитель — И. В. Курепанов. Корабль принимал участие в Отечественной войне 1812 года и последовавшей войне с Францией.

История постройки

Управляющий Морским министерством адмирал И. И. де Траверсе приказал окончить строительство в течение восьми месяцев, из-за чего были приостановлены работы на трёх кораблях, все плотники с которых были переведены на строительство «Трёх Святителей». В результате корабль был готов к концу сентября 1810 года.

История службы

В октябре 1812 года корабль с эскадрой контр-адмирала М. П. Коробки вышел из Кронштадта в Англию для участия в совместных операциях против французского флота. 29 ноября корабль прибыл в Ширнесс и до мая 1814 года находился в Англии, крейсируя с кораблями британского флота, после чего с эскадрой вице-адмирала Кроуна занимался перевозкой русских войск в Кронштадт. 25 мая корабль вышел из Ширнесса и через два дня прибыл в Шербур, где эскадра забрала войска, которые были доставлены в Кронштадт 8 июля. В августе были перевезены войска из Любека.

Осенью 1817 года «Трёх Святителей» с эскадрой контр-адмирала А. В. Моллера вышел из Ревеля в Кадис и в 1818 году вместе с фрегатом «Меркурий» и кораблями «Нептунус», «Норд-Адлер», Любек и Дрезден был продан Испании согласно Мадридскому договору. Экипаж корабля вернулся в Россию на транспортных судах. В испанском флоте носил название «Velasco». Сломан в 1821 году.

Командиры

Командирами корабля служили:

  • 1811 — А. Т. Быченский
  • 1812—1814 — В. Р. Розе
  • 1817—1818 — капитан 1-го ранга А. П. Фондезин

  • Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent