Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парламентские выборы в Австрии (2019)



27-е парламентские выборы в Австрии — досрочные парламентские выборы в Австрии, которые состоялись 29 сентября 2019 года. Очередные выборы в Национальный совет, согласно закону, должны были пройти в 2022 году, однако правящая коалиция распалась в ходе скандала.

Предыстория

Дело Ибицы и объявление о выборах

Правительственный кризис, приведший к назначению досрочных выборов, произошёл в результате инцидента, получившего название «Дело Ибицы», в котором оказался замешан Хайнц-Кристиан Штрахе, вице-канцлер Австрии и лидер Австрийской партии свободы (АПС).

17 мая 2019 года была опубликована видеозапись, сделанная летом 2017 года (за три месяца до выборов в парламент), на которой Штрахе и функционер АПС Йоханн Гуденус ведёт переговоры с женщиной, представившейся «племянницей российского олигарха» по имени Алёна Макарова. В ходе встречи обсуждалась возможность сделки, при которой «Макарова» купила бы австрийскую газету «Kronen Zeitung», с последующей сменой состава редколлегии и активной агитации в пользу АПС. В случае успеха этого плана, Штрахе обещал поспособствовать передаче «Макаровой» крупнейших подрядов в области строительства. Далее, на встрече обсуждались механизмы незаконного финансирования партий через подставные организации.

На следующий день Штрахе, по требованию канцлера Себатьяна Курца, ушёл в отставку с поста вице-канцлера страны, а также покинул пост лидера АПС. Далее, Курц объявил, что он не видит других возможностей сформировать правительство, и поэтому объявил о назначении досрочных выборов (предположительно в середине сентября).

Далее, Курц потребовал отставки министра внутренних дел Герберта Кикла (АПС). В качестве протеста, все министры от АПС подали в отставку. 22 мая 2019 года на освободившиеся министерские посты были назначены «профессионалы». Должность вице-канцлера в переходном правительстве занял министр финансов Хартвиг Лёгер (Австрийская народная партия).

Ожидается, что в конце мая оппозиционная партия Jetzt подаст вотум недоверия против канцлера Курца. По состоянию на 22 мая, неизвестно, как в этом случае будут голосовать АПС и Социал-демократическая партия. Если вотум недоверия будет принят, то будет назначен исполняющий обязанности канцлера, на период до формирования нового правительства после выборов.

Избирательная система

183 члена Национального совета избираются по пропорциональному представительству партийного списка в девяти многомандатных избирательных округах, границы которых совпадают с границами земель (с разным кол-вом мандатов, от 7 до 36). Места в парламенте распределяются с использованием метода д’Хэйра с избирательным порогом в 4 %. Избиратели могут отдать 3 голоса за избранных кандидатов по федеральной, государственной и местной подгруппе. Пороги для кандидата на продвижение списка составляют 7 % от результата партии на федеральном уровне, 10 % на государственном уровне и 14 % на уровне избирательного округа. 8 партий выставили своих кандидатов во всех 9 землях (5 парламентских партий, а также компартия, партия зелёных, и изменения)

Опросы общественного мнения


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent