Войти  |  Регистрация
Авторизация

Разведывательное сообщество США



Разведывательное сообщество Соединённых Штатов (англ. United States Intelligence Community, IC) — собирательный термин для обозначения 17 отдельных правительственных учреждений США, перед которыми стоит задача сбора информации и ведения разведывательной деятельности в интересах США. Разведсообщество США представляет собой совещательный орган для координации разведывательных действий отдельных учреждений исполнительной власти, собирающих техническими и агентурными средствами информацию для защиты национальной безопасности США.

Разведывательное сообщество (РС США) было учреждено Правительственным распоряжением № 12333, подписанным 4 декабря 1981 года президентом США Р. Рейганом.

Повседневное руководство гражданскими разведывательными службами и (частично) разведывательными службами МО США с 2005 года осуществляет директор ЦРУ, который находится в прямом подчинении директору Национальной разведки (советнику президента по разведке).

Назначение

Согласно правительственному распоряжению № 12333, РС США имеет шесть основных целей:

  • Сбор информации, необходимой для президента, Совета национальной безопасности, государственного секретаря, министра обороны и других должностных лиц исполнительной власти для выполнения ими своих обязанностей.
  • Организация и развитие разведки.
  • Сбор информации, касающейся проведения мероприятий по защите национальной безопасности, разведывательной деятельности направленной против США, действий международного терроризма и/или наркотиков, а также других враждебных действий, направленных против США со стороны иностранных держав, организаций, лиц и их агентов.
  • Специальные мероприятия (определяется как мероприятия, проводимые в поддержку внешнеполитических задач США за рубежом, которые планируются и осуществляются там, где «роль правительства Соединённых Штатов не является очевидной или публично не признана», а также функции для поддержки таких видов деятельности, но которые не предназначены для влияния Соединённых Штатов на политические процессы, общественное мнение, политику или средства массовой информации и не включают в себя дипломатическую деятельность, сбор и подготовку разведывательной или связанных с ней вспомогательных функций).
  • Руководство и поддержка деятельности разведки в США и за рубежом, необходимой для выполнения утверждённых мероприятий.
  • Другая разведывательная деятельность, которую время от времени президент может направлять.

Организация

Службы и агентства

Разведсообщество США включает в себя 17 основных разведывательных служб США (также называемых членами разведсообщества США). ЦРУ США является основной независимой от других министерств и ведомств службой политической разведки правительства США. Остальные 16 членов разведсообщества входят в состав различных федеральных министерств и ведомств США.

Разведывательное сообщество США возглавляет директор Национальной разведки США, одновременно являющийся советником президента США по разведке. Аппарат директора разведки является частью сообщества, но представляет собой административную, а не разведывательную структуру.

  • ЦРУ США
  • Государственный департамент США
    • Бюро разведки и исследований
    • Дипломатическая служба безопасности США
  • Министерство финансов США
    • Управление контртеррористической и финансовой разведки
  • Министерство обороны США
    • РУМО
    • АНБ
    • РУ СВ
    • РУ ВВС
    • РУ ВМС
    • РУ КМП
    • Национальное агентство геопространственной разведки США
    • Национальное управление военно-космической разведки США
  • Министерство энергетики США
    • Управление разведки и контрразведки
  • Министерство внутренней безопасности
    • Управление разведки и анализа
    • Разведывательное управление Береговой охраны США
  • Министерство юстиции США
    • ФБР США
    • Управление по борьбе с наркотиками

Директор Национальной разведки

До 2004 года, разведывательное сообщество США возглавлял директор ЦРУ, должность которого официально была Директор Центральной разведки. С 2004 года Сообщество возглавляет Директор Национальной разведки, являющийся советником президента США по вопросам разведки и советником по разведке в Совете национальной безопасности. В компетенцию которого входят обязанности по координации действий различных ведомств, входящих в разведывательное сообщество США, а также обязанности ; обязанности по управлению ЦРУ перешли к отдельно созданной должности Директору ЦРУ.

В штат Директора Национальной разведки входит Управление директора Национальной разведки, заместители по сбору информации, заместитель по анализу информации, и директор по персоналу; также ему подчиняется Директор ЦРУ.

Директору запрещено напрямую вмешиваться в работу Министерства обороны, Агентства национальной безопасности и других служб, входящих в Сообщество; его задача состоит в обобщении поступающей информации. Управление отдельными ведомствами Сообщества осуществляется их главами, которые отчитываются перед Президентом США.

Руководство и структура

Общая организация РС США в первую очередь регулируется «Законом о национальной безопасности 1947» (с поправками) и правительственными распоряжениями регламентирующими организационные отношения. Однако они были существенно пересмотрены в «Законе о реформировании разведки и предотвращении терроризма» (2004) и поправках «Закону о национальной безопасности 1947».

Хотя РС США характеризует себя как федерация входящих в его состав элементов, до 2004 года её структуру можно был охарактеризовать как конфедерацию из-за отсутствия чётко определённого, единого руководства и структуры управления. Это связано с тем, что директор Центральной разведки был руководителем РС США, и одновременно руководил одной из его составных частей - ЦРУ. В 2004 году должность директора Центральной разведки была упразднена; были созданы новые должности директора Национальной разведки, к которому перешли обязанности по руководству Разведывательным сообществом, и отдельная должность Директора ЦРУ, который теперь подчиняется директору Национальной разведки, как и все остальные руководители элементов Разведывательного сообщества США.

Директор Национальной разведки (ДНР) руководит РС США главным образом посредством своих законодательно очерченных полномочий, в соответствии с которыми он:

  • Контролирует бюджет Программы Разведывательного ведомства.
  • Устанавливает цели, приоритеты и руководство для РС США.
  • Управляет и руководит задачами, сбором, анализом, производством и распространением национальных разведывательных элементов РВ США.

Вместе с тем, ДНР не имеет прямых полномочий для контроля какого-либо элемента РС США, а также нанимать или увольнять персонал ведомств, за исключением его собственного персонала — Управления директора Национальной разведки. Кроме того, руководители этих ведомств докладывают о своих действиях Директору национальной разведки.

В свете крупных разведывательных неудач в последние годы, что ставит под вопрос, насколько хорошо Разведывательное ведомство обеспечивает национальную безопасность, а особенно тех, которые были выявлены «Комиссией 9/11» (Национальная комиссия по террористическим нападениям на Соединенные Штаты) и «Комиссией по оружию массового уничтожения», полномочия ДНР и общая организационная структура РС США стали предметом интенсивных дебатов в Соединенных Штатах.

Межведомственное сотрудничество

Ранее межведомственному сотрудничеству и обмену информацией между агентствами препятствовали политические аспекты, которые стремилась ограничить объединение информации из частной жизни и проблем безопасности. Попытки модернизировать и облегчить межведомственное сотрудничество в пределах РВ США включают технологические, структурные, процедурные и культурные измерения. Примером может служить «Интеллипедия» — закрытая энциклопедия на движке «Вики» которая объединила все 16 служб. Межведомственному сотрудничеству способствует создание Управления директора Национальной разведки и Национального антитеррористического центра. Законодательно это закрепленно в «Законе о реформировании разведки и предотвращении терроризма» от 2004 года, а также в Правительственных распоряжениях № 13354 и 13388.

31 марта 2020 года разведслужбы США сообщили, что не могут получить достоверные данные по ситуации с коронавирусом нового типа в России, Китае и КНДР.

Программа Разведывательного сообщества

Деятельность РС США осуществляется в рамках двух отдельных программ:

  • Гражданская разведывательная программа (англ. National Intelligence Program, NIP)
Ранее известная как «Программа национальный внешней разведки». Как и определено в «Законе о национальной безопасности 1947», "касается всех программ, проектов и деятельности Разведывательного ведомства, а также любых других программ Разведывательного ведомства организованных совместно директором Национальной разведки и руководителем соответствующего департамента или учреждения, или президентом. Термин не включает программы, проекты или деятельность военных ведомств при приобретении разведывательных данных исключительно для планирования и проведения тактических военных операций вооруженными силами. В соответствии с законом, ДНР отвечает за общее руководство и контроль программы, хотя его полномочия ограниченны.
  • Военная разведывательная программа (англ. Military Intelligence Program, MIP)
Касается программ, проектов, мероприятий или военных ведомств для получения разведывательных данных исключительно для планирования и проведения тактических военных операций американскими вооруженными силами. В 2005 году Министерство обороны представило совместную программу военной и тактической разведки и связанной с ней деятельностью.

Однако, когда программа попадает под оба определения, то Министерство обороны редко идет на уступки и сотрудничество с ним становится проблематичным.

Бюджет

Директор Национальной разведки Джон Макконнел заявлял о невозможности раскрытия секретной информации о бюджете РС США, поскольку эта информация «может нанести ущерб национальной безопасности». Каким образом деньги распределяются между 16 разведывательными службами и на что они расходуются не классифицируется. Расходы включают в себя заработную плату около сотни тысяч человек, траты в несколько миллиардов долларов на закупку и обеспечение спутниковых программ, самолётов-разведчиков, оружия, электронных датчиков, аналитическую разведку, шпионов, компьютеров и программного обеспечения.

Около 70 процентов бюджета разведки направляется на подрядчиков для закупки новых технологий и услуг (в том числе анализ). Выделение средств из бюджета постоянно корректируется с учетом инфляции и за последние десять лет увеличились на треть.

Впервые бюджет Разведывательного сообщества США частично был раскрыт в 2007 году согласно закону «Комиссии 9/11». По опубликованному документу он составляет $ 43,5 млрд.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent