Войти  |  Регистрация
Авторизация

Шопоков, Дуйшенкул



Дуйшенкул Шопоков (19 мая 1915, Шалта[d], Туркестанский край — 16 ноября 1941, Дубосеково, Московская область) — панфиловец, стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, красноармеец, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 19 мая 1915 в селе Шалта (ныне — в Сокулукском районе Чуйской области) в крестьянской семье.

После окончания начального образования работал трактористом в колхозе. Член ВКП(б) с 1939 года.

В 1941 году был призван в Красную Армию, на фронте — с сентября 1941 года.

Дуйшенкул Шопоков 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Данный подвиг вошёл в историю, как 28 героев-панфиловцев. В этом бою Дуйшенкул Шопоков пал смертью храбрых.

Согласно политдонесению военного комиссара 1075 полка Мухамедьярова, красноармеец Шопоков героически погиб в бою 16 ноября 1941 года:

Кр-ц канд. ВКП(б) т. Шапаков, первый принял на себя атаку фашистов, когда немцы окружив его, предлагали сдаться, и в упор убил два фашиста и от пули 3-го фашиста героически погиб. Трупы убитых бойцов и командиров подобрано и похоронено.

21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дуйшенкулу Шопокову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Вдова Героя — Керимбюбю Шопокова (1917—2013), Герой Социалистического Труда.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (21.07.1942);
  • орден Ленина (21.07.1942).

Память

  • Город Шопоков в Киргизии.
  • Именем Дуйшенкула Шопокова были названы школы в городе Таш-Кумыр, Жайылском, Сокулукском и Узгенском районах Киргизии, а также улицы в Бишкеке, родном для панфиловцев, и Кара-Балты, в селе Октябрьском Аламудунского района Чуйской области.
  • После смерти Шопокова, вдова Героя на собрании комсомольцев и молодёжи колхоза, где они оба работали, первой внесла денежный вклад на строительство тяжёлого танка, названного «Дуйшенкул Шопоков».
  • В 1966 в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино (улица Героев Панфиловцев), где установлен монумент.
  • В их честь в 1975 также был сооружён мемориал в Дубосеково.
  • В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково), установлен памятник и открыт Музей героев-панфиловцев. В городе Алматы, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.
  • Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню Дорогая моя столица, ныне являющуюся гимном Москвы.
  • В столице Киргизии проводится традиционный международный турнир, посвящённый памяти Дуйшенкула Шопокова.
  • 7 мая 2015 года бюст Дуйшенкула Шопокова (скульптор Борис Матвеев) установлен в городе Волоколамске. Открыл памятник герою-панфиловцу в Волоколамске президент Киргизии А. Ш. Атамбаев.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent