Войти  |  Регистрация
Авторизация

Епархия Майнца



Епархия Майнца (лат. Dioecesis Moguntina, нем. Bistum Mainz) — епархия Римско-католической церкви в составе архиепархии-митрополии Фрайбурга в Германии. В настоящее время епархией управляет епископ Петер Кольграф. Генеральный викарий — Дитмар Гибельманн.

Клир епархии включает 536 священников (442 епархиальных и 94 монашествующих священников), 122 диакона, 135 монахов, 411 монахинь.

Собор Святого Мартина в Майнце

Территория

В юрисдикцию епархии входят 343 прихода на части земель Рейнланд-Пфальц и Гессен, а также город Бад-Вимпфен в земле Баден-Вюртемберг.

Все приходы объединены в 20 деканатов.

Кафедра епископа находится в городе Майнц в церкви Святого Мартина.

Важными храмами епархии являются соборы в Майнце и Вормсе, базилики Святого Мартина в Бинген-ам-Райне и Святого Эгинарда в Зелигенштадте и церковь Святого Стефана в Майнце.

История

Кафедра Майнца была основана в IV веке во времена Древнего Рима, в городе Майнц, который был тогда столицей имперской провинции и назывался Могонтиакум. В 780—782 году епархия получила статус архиепархии. Первым епископом, занимавшим кафедру Майнца, по преданию был Кресценс (Крискент), другие исследователи подвергают сомнению его историческое существование и называют первым епископом Маринуса (343). Усиление светского и церковного авторитета кафедры Майнца начинается со времени архиепископа святого Бонифация (747), просветителя германцев, и его преемника святого Лулла.

Архиепископство было важным церковным княжеством Священной Римской империи. Оно включало в себя территории вокруг Майнца на обоих берегах Рейна и вдоль реки Майн, выше Франкфурта-на-Майне, в том числе район Ашаффенберга и территории вокруг Эрфурта в Тюрингии. Архиепископ носил титул примаса Германии и традиционно занимал должность имперского архиканцлера и президента коллегии выборщиков периодически до 1251 года и постоянно с 1261 по 1803 год. Он также носил титул первого Великого курфюрста Священной Римской империи. Майнцская архиепархия в это время имела статус курфюршества.

Такое положение дел было окончательно закреплено Золотой буллой от 25 декабря 1356 года. Как президент выборщиков, архиепископ Майнца являлся также президентом Имперского придворного совета и до 1343 года короновал, избранного императора.

29 ноября 1801 года буллой Qui Christi Domini Папы Пия VII, Майнц утратил статус архиепископства, став епископством-суффраганством митрополии Мехелена (ныне Мехелена-Брюсселя). В 1803 году было упразднено и церковное княжество Майнц. Резиденция епископа Карла Теодора фон Дальберга была перенесена в Регенсбург, территории по левому берегу Рейна, отошли ко Франции, по правому берегу Майна к княжествам Гессен-Дармштадт и Нассау, Эрфурт перешел к Пруссии.

Епископ Карл Теодор фон Дальберг сохранил за епархией район Ашаффенберга. Когда в 1806 году Священная Римская империя была окончательно упразднена, эти земли стали основанием для нового Великого герцогства Франкфурт. С тех пор в епархии Майнца было два кардинала. Также за епархией сохранилась средневековая традиция избрания своих епископов непосредственно соборным капитулом, как и в епархиях Койры, Базеля и Санкт-Галлена. Традиция, не сохранившаяся в остальной части Католической Церкви.

16 августа 1821 года епархия Майнца вошла в состав церковной провинции архиепархии Фрайбурга.

Кафедра Майнца является единственным местом, именуемым в Католической церкви, подобно Риму, Святым Престолом.

Ординарии епархии

Статистика

На конец 2004 года из 2 807 896 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 796 562 человек, что соответствует 28,4 % от общего числа населения епархии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent