Войти  |  Регистрация
Авторизация

Самохвалов, Фёдор Николаевич



Фёдор Николаевич Самохвалов (1916—1941) — участник Великой Отечественной войны, комиссар танковой роты 1-й танковой бригады 21-й армии Юго-Западного фронта, заместитель политрука. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 21 апреля 1916 года в деревне Самофаловка (ныне — Хомутовского района Курской области) в крестьянской семье. Украинец.

В 1922 году умер отец Фёдора, а в 1926 году он вместе с матерью переезжает в город Сальск, к своему дяде — машинисту паровозного депо. Мать устроилась рабочей на станцию Сальск, а Фёдор поступил во 2-й класс железнодорожной школы № 9.

Окончил семилетнюю школу и поступил в Тихорецкую школу ФЗУ. Затем учился в сельхозтехникуме, но позже поступил и окончил Пролетарское педагогическое училище (1936). С 1936 по 1939 годы работал учителем начальных классов в школе при конезаводе имени С. М. Будённого в Сальском районе Ростовской области. Преподавал физкультуру, пение, черчение и рисование, заявил себя как талантливый педагог и воспитатель. Создал одну из первых в Сальском районе школьную комсомольскую организацию. Летом 1939 года поступил на заочное отделение Ростовского пединститута, и уже в августе его назначили директором школы Манычского сельсовета в совхозе имени Фрунзе.

Член ВКП(б) с 1939 года. В Красной Армии с декабря 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Комиссар танковой роты заместитель политрука Фёдор Самохвалов неоднократно водил роту в атаку, личным примером увлекая бойцов. В составе экипажа уничтожил танк и до взвода гитлеровцев. 22 октября 1941 года в бою под городом Белгород политработник во главе взвода танков атаковал противника, подбив 5 танков и 2 противотанковых орудия. Погиб в этом бою.

Первоначально был похоронен в селе Стрелецкое. Позднее был перезахоронен в братской могиле в городе Белгороде. На месте погребения ( улица Сумская ) Герою установлен памятник.

Дочь Фёдора Николаевича — Лариса Фёдоровна — живёт в городе Сальске.

Память

  • Именем Самохвалова названы улицы в Конезаводе имени Будённого и городе Сальске Ростовской области, где у школы № 80 установлен бюст Героя, а на здании школы — мемориальная доска, а также в селе Стрелецкое Белгородского района Белгородской области.
  • В Музее боевой и трудовой славы Будённовской школы № 80 имеются материалы, посвященные Самохвалову. В школе пионерская дружина носила его имя.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм заместителю политрука Самохвалову Фёдору Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина и медалями.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent