Войти  |  Регистрация
Авторизация

Слободян, Митрофан Лукьянович



Митрофан Лукьянович Слободян (1918—1984) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Митрофан Слободян родился 22 ноября 1918 года в селе Пилипы (ныне — Красиловский район Хмельницкой области Украины). После окончания шести классов школы и бухгалтерских курсов работал в колхозе. В 1939 году Слободян был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С ноября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1945 года гвардии капитан Митрофан Слободян был парторгом 59-го гвардейского кавалерийского полка 17-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции. В составе своего полка Слободян участвовал в штурме мощного укреплённого пункта противника Альт-Прибков. В критический момент боя он заменил собой выбывшего из строя командира эскадрона и во главе его успешно выполнил боевую задачу. В тех боях противник потерял более 100 солдат и офицеров и большое количество боевой техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии капитан Митрофан Слободян был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 9038.

После окончания войны Слободян продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Ленинградское пехотное училище. В 1972 году в звании полковника Слободян был уволен в запас. Проживал и работал в Риге. Умер 29 октября 1984 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent