Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мина Кешвар Камаль



Мина Кешвар Камаль (перс. مینا کشور کمال‎, широко известна как Мина, 27 февраля 1956 — 4 февраля 1987) — афганская феминистка, борец за права женщин и основательница Революционной ассоциации женщин Афганистана, погибла в результате покушения в 1987 году.

Биография

В 1977 году, будучи студенткой Кабульского университета, основала Революционную ассоциацию женщин Афганистана (RAWA), задачами которой были борьба за равенство и право женщин на образование, а заявленной целью — «дать голос угнетённым и обезмолвленным женщинам Афганистана». В 1979 проводила кампанию против правительства Афганистана, по её мнению марионеточного, управляемого из СССР. В 1981 году выпустила двуязычный феминистический журнал, Payam-e-Zan («Послание женщины»). Также основала Watan Schools для помощи детям-беженцам и их матерям, оказания медицинской помощи и обучения практическим навыкам.

В конце 1981 года по приглашению французского правительства Мина представляла афганское сопротивленческое движение на съезде Социалистической партии Франции. Советская делегация, возглавляемая Борисом Пономарёвым, покинула зал, когда участники воодушевленно приветствовали Мину, поднявшую руку в победном жесте.

13 ноября 2006 журнал «Time» в специальном выпуске включил Мину в список «60 азиатских героев», написав: «Хотя ей было всего 30, когда она умерла, Мина успела посеять семена афганского движения за женские права, основанного на силе знаний».

Смерть

Была убита в Кветте, Пакистан 4 февраля 1987. Мнения о личности убийц разнятся, однако по предположениям СМИ, это были агенты ХАД, афганской спецслужбы, либо лидера фундаменталистов-моджахедов Гульбеддина Хекматияра.

Камаль была замужем за Фаизом Ахмадом, лидером маоистской Организации освобождения Афганистана, который также был убит агентами Хекматияра 12 ноября 1986. У них было трое детей, местонахождение которых на сегодняшний день неизвестно.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent