Войти  |  Регистрация
Авторизация

Темискира



Темискира (др.-греч. Θεμίσκυρα, Themiscy̆ra, Фемискира) — город в Понте, являвшийся, согласно античной литературе, столицей амазонок. Город был расположен в одноимённой равнине к югу от Чёрного моря, богатой водой и пастбищами, расположенной между реками Иридой и Фермодонтом. Во времена правления императора Августа город более не существовал. В комиксах компании DC Comics Темискира является городом амазонок.

Античные источники

Клавдий Птолемей (v. 6 § 3) помещал Темискиру западнее, между Иридой и мысом Гераклиум, что неверно. Скилак назвал Темискиру греческим городом, однако Диодор Сицилийский обозначил город в качестве столицы амазонок. В ходе последней войны Рима с Понтийским царством, после отступления Митридата Евпатора, город был осаждён Лукуллом. Защитники города сражались с невиданной отвагой, и даже когда осаждавшие разрушили части стен, жители напустили на них медведей и других диких животных, а также рои пчёл. Согласно Помпонию Меле, город недолго просуществовал после осады (i. 19).

Миф

В древнегреческих мифах Темискира была столицей амазонок.

Геракл отправился в Темискиру, чтобы совершить свой девятый подвиг, заключавшийся в том, чтобы забрать золотой пояс, принадлежавший царице амазонок Ипполите.

Герой Тесей также посетил этот город, хотя есть две различные версии этого мифа. По одной из них, он сопровождал Геракла в его походе и помог ему взять город, по второй же Тесей совершил самостоятельный поход, спустя много лет после Геракла.

Аполлоний Родосский в своей "Аргонавтике" упоминает, что в Термодонте амазонки не были собраны вместе, в едином городе, но были рассеяны по территории, разделённые на три разных племени; в одной части жили темискирийки (греч. Θεμισκύρειαι), в другой – ликастийки (греч. Λυκάστιαι), в третьей – хадесийки (греч. Χαδήσιαι).

Ясон и аргонавты во время своего путешествия в Колхиду проплыли мимо Темискиры. Зевс послал Борея, бога северного ветра, и с его помощью аргонавты сумели отойти от берегов возле Темискиры в то время, как амазонки Темискиры вооружались для битвы.

Современные источники

Некоторые полагают, что город Терме, расположенный у Термодонта, и являлся некогда Темискирой. Однако большинство исследователей полагают, что Темискиры должны были находиться не на побережье, а отдалённей. Тексье относил руины, находящиеся в двух днях пути от реки Галис на границе с Галатией к Темискирам, вполне возможно, что это не так и принадлежат они Тавии. Редакторы Баррингтонского Атласа Греческого и Римского мира помечают местонахождение Темискир «у или около» реки Терме.

Из текстов «Истории»

IV, 110. О савроматах же рассказывают следующее. Когда эллины сразились с амазонками (скифы называют амазонок ойорпата, что на греческом языке [означает] «мужеубийца», так как мужа они называют «ойор», а «пата» означает «убивать»), тогда, по преданию, эллины, победив в битве при Фермодонте, отплыли, везя на трех кораблях столько амазонок, сколько могли взять в плен, а те перебили мужей, напав в море.

Геродот, «История»
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent