Войти  |  Регистрация
Авторизация

Константиновка (Раздольненский район)



Константиновка (укр. Костянтинівка, крымскотат. Konstantinovka, Константиновка) — исчезнувшее село в Раздольненском районе Республики Крым, располагавшееся на востоке района, в степной части Крыма, примерно в 1 км северо-восточнее современного села Воронки.

История

Впервые в доступных источниках Константиновка встречается в Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года, согласно которому в посёлке Константиновка Коджамбакской волости Евпаторийского уезда числилось 10 дворов с русским населением в количестве 94 человек приписных жителей. После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и село вошло в состав Бакальского района Евпаторийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Бакальский район упразднён и село вошло в состав Евпаторийского района. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Константиновка, Кадышского сельсовета (в котором село состояло всю дальнейшую историю) Евпаторийского района, числилось 15 дворов, все крестьянские, население составляло 69 человек, из них 68 русских и 1 татарин. После создания 15 сентября 1931 года Фрайдорфского (переименованного в 1944 году в Новосёловский) еврейского национального района Константиновку включили в его состав.

С 25 июня 1946 года Константиновка в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. 25 июля 1953 года Новоселовский район был упразднён и село включили в состав Раздольненского. Время включения в Воронкинский сельсовет пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе. К 1968 году посёлок Константиновку присоединили к селу Воронки (согласно справочнику «Крымская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1968 года» — в период с 1954 по 1968 годы), но, исходя из имеющихся данных по начальному местоположению, это было укрупнение — переселение жителей в центральую усадьбу с ликвидацией прежнего поселения.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent