Войти  |  Регистрация
Авторизация

Интима



Интимой сосуда называется внутренний слой артерии или вены, находящийся под внешней оболочкой (эластической мембраной) и мышечной оболочкой.

Он состоит из одного слоя клеток эндотелия и соединительнотканной эластичной прослойки — субэндотелия. Эндотелиальные клетки находятся в непосредственном контакте с током крови.

Гистология

Интима является относительно хрупкой, тонкой, прозрачной и бесцветной структурой, которая при жизни является упругой, а после смерти обычно гофрированной.

Клетки эндотелия имеют многоугольную, овальную или веретенообразную форму с круглыми или овальными ядрами. Их можно увидеть наиболее отчетливо путём окрашивания нитратом серебра.

Субэндотелиальный слой состоит из тонкой соединительной ткани с разветвленными клетками. В артериях размер клеток менее 2 мм. в диаметре и субэндотелиальный слой состоит из одного слоя звездчатых клеток. А соединительная ткань имеется в значительной степени только в сосудах большого размера.

Функции

Поверхность здорового эндотелия обладает антитромбогенными и антиадгезивными свойствами. Этот клеточный слой функционирует как полупроницаемая мембрана, синтезируя и секретируя ряд регуляторных соединений, обеспечивающих нормальное состояние других сосудистых тканей.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent