Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ижевский автобус



Ижевский автобус — система автобусного транспорта в городе Ижевск, столице Удмуртской Республики. Включает в себя все городские маршруты, проходящих по территории города, а также маршруты, соединяющие Ижевск с его пригородными районами, территориально располагающихся в Завьяловском районе Удмуртии.

Основным автобусным перевозчиком является ОАО «ИПОПАТ» (Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта), который обслуживает подавляющее большинство городских и пригородных маршрутов Ижевска. Остальные же частные перевозчики работают, практически, лишь в режиме маршрутного такси на автобусах малой вместимости.

История

Объединение создано приказом по Удмуртскому транспортному управлению 149 от 8 мая 1973 года на базе Ижевского пассажирского автотранспортного предприятия (ИПАП) 3 и Ижевского пассажирского автотранспортного предприятия (ИПАП) 1. Генеральным директором объединения (ИПОПАТ) назначен директор бывшего ИПАП-3 Г. П. Чукавин.

Бывшее ИПАП-3 создано на базе вновь построенного гаража на 200 мест и мастерских на ул. Буммашевской в 1970 г. с выделением ему двух автоколонн ИПАП-1.

ИПАП-1 с декабря 1939 г. по 1970 г. именовалось Ижевская автомобильная транспортная контора Управления автомобильного транспорта при СНК УАССР (после войны при СМ УАССР), сокращенно Автоконтора 1. Располагалась, как и сейчас, на Ленинградской ул., 1а.

До реорганизации в Автоконтору предприятие имело названия:

Ижевская автобаза (ноябрь 1939 г.);

Удмуртский республиканский Aвтомобильный трест (октябрь 1939);

Автогужтрест УАССР (1935 — сентябрь 1939 г.);

Ижевское отделение Горьковского Автогужтреста (1933—1935 гг.);

8 июня 1932 г. два автобуса Московского завода АМО открыли первый в Ижевске (и в Удмуртии) автобусный пассажирский маршрут.

В 1933 г. водитель А. И. Гурьянов и зам. директора отделения Автогужтреста М. А. Некрасов открыли первый загородный пассажирский маршрут Ижевск — Чепца .

С 1987 по 1997 годы начальником (должность бывшего генерального директора) ИПОПАТ был В. И. Засыпкин.

С мая 1997 года по март 2007 г. начальником ИПОПАТ работает М. И. Копосов.

Весной 2007 г. предприятие было преобразовано в Открытое акционерное общество.

Генеральным директором назначен Пивош Дмитрий Николаевич.

Автобусные парки

Подвижной состав

Общее число автобусов всех перевозчиков, обслуживающих городские и пригородные маршруты Ижевска, составляет около 600 единиц.

ИПОПАТ

По состоянию на октябрь 2017 года подвижной состав ИПОПАТа на городских и пригородных маршрутах состоит из 462 автобусов следующих моделей:

Другие перевозчики

По состоянию на январь 2016 года подвижной состав прочих перевозчиков на регулярных маршрутах состоит из автобусов следующих моделей:


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent