Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тейшейра, Гловер



Гловер Лукаш Тейшейра (порт. Glover Lucas Teixeira; род. 28 октября 1979 года), Собралия, Минас-Жерайс, Бразилия), — бразильский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в полутяжёлой весовой категории. Бывший претендент на титул чемпиона UFC в полутяжёлом весе. По состоянию на 19 ноября 2020 года занимает первую строчку в официальном рейтинге UFC в полутяжелом весе.

Биография

Гловер Тейшейра в своём зале «Teixeira MMA & Fitness».

Тейшейра родился в сельской общине Собралия, Минас-Жерайс и имеет португальское происхождение. В большинстве домов общины не было электричества и была только одна заправочная станция. В 1999 переехал в США, чтобы помочь своей семье. Он начал работать в сфере ландшафтного дизайна. Там же он познакомился со своей женой Ингрид. Увидев боксёрские поединки Майка Тайсона и первые турниры UFC, на которых выступали такие звёзды промоушена, как Ройс Грейси и Чак Лидделл он решил пойти по такому же пути. На тот момент Тейшейра никогда не слышал о джиу-джитсу, но посмотрел записи боёв Ройса Грейси на первых турнирах UFC. Тейшейра тренировался по боксу в Hat City Boxing и бразильскому джиу-джитсу в American Top Team Connecticut. Джон Хаклман, который тренировал бойца, спарринговал с Тейшейрой и был впечатлен молодым бразильцем. Он пригласил его в свой зал в Калифорнии, The Pit, где Тейшейра начал тренироваться с Чаком Лидделлом. Сейчас Тейшейра тренируется и инструктирует в собственном тренажерном зале Teixeira MMA & Fitness в Бетеле, штат Коннектикут.

Смешанные единоборства

Начало карьеры

Тейшейра участвовал в различных турнирах по грэпплингу и MMA: Grapplers Quest, NAGA, Sport Fight (где он был чемпионом в полутяжелом весе). По правилам грэпплинга он боролся с известными бойцами Джеффом Монсоном и Брэндоном Верой.

12 октября 2006 года на WEC 24 Тейшейра победил нокаутом будущего ветерана UFC и PRIDE Сокуджу.

Тейшейра снялся во втором эпизоде, реалити-шоу ММА TapouT под названием «Lighty and Glover». Команда Tapout отвезла Скотта Лайти и Гловера Тейшейру на Palace Fighting Championship 6 в Лемор, Калифорния. Тейшейра нокаутировал соперника за пять секунд.

В январе 2013 года Тейшейра появился на обложке журнала «Train Hard Fight Easy».

Тейшейра получил свой черный пояс по бразильскому джиу-джитсу под руководством Луиджи Монделли, главного тренера American Top Team Connecticut. Получил черный пояс Вале-тудо под руководством Марко Руаса из Ruas Vale Tudo. Тейшейра также имеет сертификат CrossFit.

Ultimate Fighting Championship

21 февраля 2012 года было объявлено, что Тейшейра подписал контракт с UFC и дебютирует летом 2012 года.

Тейшейра дебютировал 26 мая 2012 года на турнире UFC 146 против Кайла Кингсбери. После обмена ударами, Тейшейра уронил Кингсбери правым апперкотом, зашёл в маунт и закрыл удушение ручным треугольником.

Ожидалось, что Тейшейра встретится с бывшим чемпионом UFC в полутяжелом весе Куинтоном Джексоном 13 октября 2012 года на турнире UFC 153. Однако Джексон отказался от боя из-за травмы и был заменен на Фабио Мальдонадо. Тейшейра доминировал над Мальдонадо на протяжении всего боя, в результате чего доктор остановил бой в конце второго раунда.

Тейшейра и Куинтон Джексон встретились 26 января 2013 года на UFC on Fox: Johnson vs. Dodson. Тейшейра отправил Джексона в нокдаун в 1-м раунде. Он одержал победу над Джексоном единогласным решением судей.

Тейшейра должен был драться с Райаном Бейдером 25 мая 2013 года на турнире UFC 160. Однако Бейдер отказался от боя из-за травмы и был заменен Джеймсом Те-Хуной. Тейшейра одержал победу гильотиной в первом раунде. Гловер получил награду «Удушающий приём вечера».

Бой с Бейдером в конечном итоге состоялся 4 сентября 2013 года в качестве главного события на UFC Fight Night: Teixeira vs. Bader. Тейшейра одержал победу техническим нокаутом в первом раунде. Победа также принесла Тейшейре свой первый бонус «Нокаут вечера». Благодаря победе Тейшейра получил возможность завоевать титул UFC в полутяжелом весе.

Zuffa первоначально объявили, что Тейшейра сразится с Джоном Джонсом 1 февраля 2014 года на турнире UFC 169. 7 октября Дэйна Уайт сказал, что объявление об этом поединке на этом турнире было преждевременным, Джонс и Тейшейра встретятся друг с другом на другом турнире. Джонс и Тейшейра в итоге встретились 26 апреля 2014 года на турнире UFC 172. Тейшейра потерпел поражение единогласным решением судей.

Тейшейра встретился с Филом Дэвисом 22 октября 2014 года на турнире UFC 179. Тейшейра потерпел поражени единогласным решением судей.

В следующих трёх боях Тейшейра одержал победы над Овинсом Сен-Прё, Патриком Камминзом и Рашадом Эвансом.

Ожидалось, что Тейшейра сразится с Энтони Джонсоном 23 июля 2016 года на UFC on Fox 20. Однако Джонсон отказался от боя, чтобы решить личные проблемы. Бой был перенесен и в конечном итоге состоялся на UFC 202. Джонсон одержал победу над Тейшерой нокаутом на первых секундах боя.

В следующих четырёх боях Тейшейра чередовал победы и поражения. Он одержал победы над Джаредом Каннонье и Мишей Циркуновым и потерпел поражения от Александра Густафссона и Кори Андерсона.

Тейшейра должен был встретиться с Ионом Куцелабой 19 января 2019 года на UFC на ESPN + 1. 10 января 2019 года Куцелаба выбыл из боя из-за травмы. После поиска замены Куцелабе UFC объявил, что Карл Роберсон готовится встретится с Тейшейрой. В первом раунде Тейшейра одержал победу над Роберсоном удушающим приемом.

В конце концов Тейшейра встретился с Куцелабой на турнире UFC Fight Night: Jacaré vs. Hermansson 27 апреля 2019 г. Тейшейра победил удушающим удушающим приемом во втором раунде. Эта победа также принесла Тейшейре его вторую премию «Выступление вечера».

Тейшейра встретился с Никитой Крыловым 14 сентября 2019 года на турнире UFC Fight Night: Cowboy vs. Gaethje. Он одержал победу раздельным решением судей.

Изначально Тейшейра должен был встретиться с Энтони Смитом 25 апреля 2020 года на турнире UFC Fight Night: Smith vs. Teixeira. Однако 9 апреля Дэйна Уайт, президент UFC, объявил, что это мероприятие перенесено на 13 мая 2020 года. Тейшейра победил техническим нокаутом в пятом раунде.

Тейшейра должен был встретиться с Тиагу Сантусом 12 сентября 2020 года на турнире UFC Fight Night 177. Однако из-за положительного результата теста Тейшейры на Covid-19 за неделю до боя, его перенесли на 4 октября 2020 года на UFC на ESPN: Holm vs. Aldana. В свою очередь, 15 сентября поединок был снова отложен, так как у Сантоса также был положительный тест на вирус. Встреча с Сантосом в конечном итоге состоялась 7 ноября 2020 года на UFC Fight Night: Santos vs.Teixeira. Тейшейра одержал победу удушающим приёмом в третьем раунде.

Титулы и достижения

Смешанные единоборства

  • Ultimate Fighting Championship
    • Обладатель премии «Выступление вечера» (три раза) против Рашада Эванса, Иона Куцелабы и Энтони Смита.
    • Обладатель премии «Нокаут вечера» (один раз) против Райана Бейдера.
    • Обладатель премии «Удушающий приём вечера» (один раз) против Джеймса Те-Хуны.
    • Обладатель премии «Лучший бой вечера» (два раза) против Овинса Сен-Прё и Александра Густафссона.

Статистика в смешанных единоборствах


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent