Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чаректар



Чаректар (азерб. Çǝrǝkdar, арм. Չարեկտար) — село в Нагорном Карабахе. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей село, расположено в Шаумяновском районе НКР, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики — Кельбаджарском районе Азербайджана. Расположено на реке Тертер на высоте 982 м.

История

В 1912 году, по данным Кавказского календаря, в селе жили 199 человек, в основном — азербайджанцы. В советское время село входило в состав Мардакертского района НКАО. После Карабахского конфликта перешло в состав Шаумяновского района согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Азербайджанские же власти, ликвидировав Мардакертский район, издали указ о передаче села соседнему Кельбаджарскому району.

Село оказалось под контролем армянских вооружённых сил во время активной фазы Карабахской войны (1991—1994), в результате чего азербайджанское население полностью покинуло эти места. Осенью 2020 года, после заключения соглашения о перемирии, положившего конец возобновившемся в Нагорном Карабахе военным действиям, местные власти объявили заселившему на тот момент Чаректар армянскому населению, что ему следует покинуть свои дома для дальнейшей передачи села под контроль азербайджанской армии в рамках вывода армянских сил из Кельбаджарского района; при этом исход сопровождался уничтожением гражданской инфраструктуры, чтобы она не досталась Азербайджану. Были сожжены дома, вывезено всё имущество и демонтирована крыша местной школы. Однако вскоре оказалось, что Чаректар, не входивший в состав Кельбаджарского района на момент начала конфликта, не подлежал немедленной передаче под контроль азербайджанских войск в указанную дату и армянским войскам, как и населению, не было предписано его покидать.

Фотогалерея

  • Монастырь Месропаванк


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent