Войти  |  Регистрация
Авторизация

Буршье, Генри, 1-й граф Эссекс



Генри Буршье (англ. Henry Bourchier; около 1404 — 4 апреля 1483) — английский аристократ, 2-й граф д’Э (1420—1449), 5-й барон Буршье (с 1432 года), 1-й виконт Буршье (с 1446), 1-й граф Эссекс (с 1461). Участник Войн Алой и Белой розы.

Происхождение

Генри Буршье принадлежал к младшей ветви знатного рода, владения которого располагались в Эссексе. Он был правнуком Роберта, 1-го барона Буршье. Его дед, будучи младшим сыном, остался без наследства, но его отец, сэр Уильям, заключил очень почётный брак — с Анной Глостерской, дочерью Томаса Вудстока, герцога Глостер, и внучкой короля Эдуарда III. Родившийся от этого брака Генри (старший из четырёх сыновей) принадлежал к высшей аристократии и к ближайшему окружению монарха. Его старшим единоутробным братом был Хамфри Стаффорд, 1-й герцог Бекингем, двое младших полнородных братьев стали баронами Беннерс и Фицуорин, а третий, Томас, сделал церковную карьеру.

Биография

В 1420 году, после смерти отца, Буршье унаследовал титул графа д’Э и обширные владения в Нормандии. В 1432 году, после смерти своей кузины Элизабет, он получил владения старшей ветви рода — поместья в Эссексе с прилагавшимся к ним титулом барона Буршье. Земли на континенте вскоре были потеряны из-за наступления французов: Генри участвовал в боевых действиях против них, но не добился никаких заметных успехов.

В 1450 году Буршье стал рыцарем ордена Подвязки. В это время в Англии развернулась внутренняя борьба между двумя группировками знати, постепенно переросшая в гражданскую войну. Одну из этих группировок возглавлял брат жены сэра Генри, Ричард Йоркский, но Буршье старался держаться в стороне от конфликта, и ему это долгое время удавалось. В 1455 году он всё-таки поддержал шурина. После первых же побед йоркистов сэра Генри назначили лордом-верховным казначеем. В 1460 году он сражался при Нортгемптоне, в 1461 году — во второй битве при Сент-Олбансе. Сын Ричарда Йоркского Эдуард IV, как только стал королём, включил Буршье в свой Тайный совет и пожаловал ему титул графа Эссекс.

Когда против Эдуарда восстал граф Уорик, перешедший на сторону Ланкастеров, сэр Генри остался предан племяннику и на время потерял все свои посты (1469 год). После реставрации Эдуарда в 1471 году он снова стал лордом-верховным казначеем, а также лордом-хранителем большой королевской печати.

Семья

Генри Буршье был женат на Изабелле Кембриджской, дочери Ричарда Конисбурга, графа Кембридж, и Анны Мортимер. В этом браке родились семеро сыновей и одна дочь:

  • Уильям (умер в 1480 году) — 2-й виконт Буршье;
  • Генри (умер в 1462 году);
  • Хамфри (ум. 1471) — 1-й барон Кромвель;
  • Джон (около 1438—1495);
  • Томас (до 1448—1492);
  • Эдвард (умер в 1460 году);
  • Фульк (умер в младенчестве)
  • Изабелла (умерла в младенчестве)

По мнению Элисон Вейр, у Буршье была вторая дочь по имени Флоренс, скончавшаяся в 1525/1526 годах, а также ещё один сын, Хью, умерший в младенчестве.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent