Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вальмики



Вал(ь)мики (санскр. वाल्मीकि, vālmīki IAST — «[вышедший из] муравейника», имя данное при рождении — Ратнакара) — певец и поэт в санскритской литературе. На основе текста в «Рамаяне», ему приписывается текст этого величайшего эпоса древней Индии, написанный в V в до н. э., либо в I в до н. э. Его почитают как Ади Кави, первого поэта, автора Рамаяны.

Рамаяна состоит из 24000 шлок и 7 кантов. Рамаяна состоит из около 480 002 слов, что составляет четверть длины полного текста Махабхараты или примерно в четыре раза больше длины Илиады. Рамаяна рассказывает историю о принце Раме из города Айодхья в королевстве Кошала, чья жена Сита была похищена Раваной, демон-король (ракшаса) из Ланки. Рамаяна Вальмики датируется от 500 г. до н. э. до 100 г. до н. э. или примерно совпадает с ранними версиями Махабхараты. Как и во многих традиционных эпосах, он прошёл процесс интерполяции и редактирования, что делает невозможным определить точную дату его написания.

Британский сатирик Обри Менен говорит, что Вальмики был «признан литературным гением» и, таким образом, считался «преступником», предположительно из-за его «философского скептицизма» как часть периода «индийского Просвещения». Вальмики также считается современником Рамы. Менен утверждает, что Вальмики — «первый автор во всей истории, который ввёл себя в свое собственное сочинение». Рама встретил Вальмики во время изгнания и общался с ним. Вальмики дал убежище Сите в его хижине отшельника, когда Рама изгнал её. Сыновья-близнецы Шри Рамы Куша и Лава родились у Ситы в этой хижине. Вальмики обучил Кушу и Лаву Рамаяне, которую они позже спели в Айодхье во время собрания Ашвамедха-яджны, после чего царь Рама спросил, кто они, и позже посетил хижину Вальмики. Рама встретил там Ситу и подтвердил, что она была фактически его женой в изгнании. Позже Рама вызвал их в свой королевский дворец, где его сыновья спели историю о Раме, и он подтвердил, что всё, что они пели было полностью правдой.

Биография

Валмики родился как Агни Шарма у брамина по имени Прачета (также известного как Сумали) из Бхригу готра.

По легендам и преданиям, первоначально вел образ жизни охотника и разбойника, кормясь вместе со своей семьёй разбойными доходами до встречи семи мудрецов (риши), объяснивших ему эфемерность человеческой жизни и гуманитарных ценностей. Обрадованный новому знанию, по совету мудрецов стал повторять имя «Рама», в этом состоянии он провел несколько лет. За это время муравьи образовали вокруг него муравейник. Он проснулся по зову возвращающихся риши, и получил по пробуждению имя Вальмики (санскр. «муравейник»). Став мудрецом, обрел толпы следующих за ним учеников. Однажды он встретил мудреца Нараду, рассказавшего ему историю о Раме и событиях на Ланке.

Размер, которым Вальмики написал «Рамаяну», был изобретён им во время наблюдения за двумя птицами, когда Вальмики обрушил гневное стихотворное проклятье на охотника, застрелившего токующего самца.

Вальмики встретил изгнанную Ситу в лесу и предоставил ей прибежище в своём ашраме. Когда Сита родила своих сыновей, Вальмики обучил их «Рамаяне».

Вальмики также считается составителем «Йога-Васиштхи» — одной из четырёх итихас, выдающегося философского текста адвайта-веданты и индуизма в целом.

Дожив до глубокой старости, ушел в горы и, любуясь закатом, застыл в едином совершенном знании. Его тело было съедено муравьями, ещё раз подтвердив семантику его имени.

В честь Вальмики назван кратер на Меркурии. В 1963 году был снят фильм «Вальмики» с Раджкумаром в главной роли.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent