Войти  |  Регистрация
Авторизация

Андреев, Алексей Петрович (генерал-майор)



Алексей Петрович Андреев (1896—1975) — генерал-майор Советской Армии, участник Первой мировой и Великой Отечественной войны.

Биография

Алексей Петрович Андреев родился 11 ноября 1896 года в чувашской семье в деревне Тойгильдино (ныне — Муслюмовский район Татарстана). Служил в царской армии, участвовал в Первой мировой войне. В 1918 году Андреев добровольно пошёл на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Долгие годы служил в различных военных комиссариатах в регионах Советской России и СССР.

В августе 1941 года полковник Алексей Петрович Андреев был назначен старшим помощником начальника 1-го отдела Управления запасных частей и маршевых пополнений Главного управления формирования и комплектования войск Рабоче-Крестьянской Красной Армии, затем был старшим инспектором, начальником этого же отдела.

После окончания войны Андреев продолжил службу в Советской Армии. В 1946—1949 годах он занимал должность начальника Секретариата министра обороны СССР, затем в течение четырёх лет был помощником заместителя Председателя Совета Министров СССР. В 1953—1958 годах Андреев вновь возглавлял Секретариат министра обороны СССР, был помощником Председателя Совета Министров СССР. В 1953 году ему было присвоено звание генерал-майора.

В 1958 году Андреев вышел в отставку. Проживал в Москве. Умер 4 мая 1975 года, похоронен на Введенском кладбище (29 уч.).

Был награждён

  • орденом Ленина,
  • двумя орденами Красного Знамени,
  • двумя орденами Отечественной войны 1-й степени,
  • орденом Красной Звезды,
  • медалей
  • польским орденом.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent